Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Южнокорейские солдаты по ошибке обстреляли пассажирский самолет

Южнокорейские солдаты открыли огонь по пассажирскому самолету, который летел из Китая, приняв его за военный самолет Северной Кореи, сообщает Agence France-Presse в субботу, 18 июня. Инцидент произошел днем ранее. На борту находились 119 человек.

Морские пехотинцы Республики Корея, которые несли службу на острове Гиодон, приняли пассажирский самолет за северокорейский летательный аппарат, нарушающий южнокорейское воздушное пространство. Они открыли огонь по лайнеру из стрелкового оружия - винтовок K2. Однако воздушное судно летело на большой высоте, поэтому поразить его военным не удалось. В результате инцидента никто не пострадал. Об этом сообщает южнокорейское агентство Yonhap со ссылкой на анонимный источник в Министерстве обороны Республики Корея.

В 2010 году отношения между Севером и Югом резко обострились после того, как в марте в Желтом море затонул корвет "Чхонан", потопленный, как утверждают в Сеуле, северокорейской торпедой. Затем 23 ноября в районе острова Йонпхёндо в Желтом море, где проходит спорная линия раздела между КНДР и Южной Кореей, произошел крупнейший в регионе за последние полвека вооруженный инцидент. По сообщениям из Сеула, остров был подвергнут артобстрелу со стороны Севера, и южане открыли ответный огонь. В результате погибли двое южнокорейских военнослужащих, 17 были ранены.

Отношения между двумя Кореями остаются крайне напряженными. Стороны так и не заключили друг с другом мирный договор по итогам войны 1950-1953гг. Иногда между ними возникают локальные вооруженные конфликты. Последним из них стал обстрел в ноябре 2010г. артиллерией южнокорейского острова Йонпхендо. Тогда были убиты не менее четырех человек.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц