Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Войска Великобритании покинут Афганистан к 2015 году

Великобритания последовала примеру США и Франции. О своем решении вывести войска из Афганистана сообщил Уильям Хейг, министр иностранных дел Великобритании, сообщает Lifenews.ru.

Министр обнародовал план отзыва военных сил. В скором времени Афганистан покинут 450 военных. Все 9 тысяч личного состава войск покинут страну к 2015 году.

Заявление Хейга последовало сразу после выступления президента США Барака Обамы, пообещавшего к следующему лету вывести из Афганистана 30 тысяч своих военнослужащих.

Напомним, президент США Барак Обама сообщил о выводе американского военного контингента с территории Афганистана в среду вечером. В частности, он пообещал, что присутствие военных в Афганистане к концу года сократится на 10 тысяч человек, через год – на 33 тысячи. А к 2014 году США планируют передать контроль над безопасностью в Афганистане местным властям.

В четверг инициативу американцев поддержал и президент Франции Николя. По словам Саркози, график вывода французских войск будет согласован с Вашингтоном и пройдет в том же режиме.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц