Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

С увеличением выплат опекунам и приемным родителям в Липецке возросло число приемных семей

Большинство липецких детей-сирот - 70% - устроены в семьи, лишь 30% находятся в учреждениях господдержки. Об этом на брифинге в мэрии сообщила начальник управления опеки и охраны прав детства департамента образования Нина Федорова.
По ее словам, за первый квартал 2007 года выявлено 45 безнадзорных ребят. Лишь 15 из них оформлены в учреждения господдержки, остальные обрели опекунов и новых родителей. В настоящее время в очереди на право опеки стоят порядка 100 человек.

«Охотнее всего усыновляют и берут под опеку мальчиков, чем девочек», - рассказала Нина Федорова.

Во многом такие тенденции наметились после повышения Правительством РФ размера выплат опекунам и приемным родителям.

«С 1 января 2007 года на содержание одного ребенка из федерального бюджета ежемесячно выделяется от 4-х до 5 с половиной тысяч рублей в зависимости от возраста ребенка. Помимо этого, в приемных семьях на воспитание выделяется дополнительно 2 с половиной тысячи рублей», - пояснила Нина Федорова.

Те, кто отважился взять на себя такую ответственность уже в этом году, получат единовременное пособие в размере 8 тысяч рублей.

«Положительным моментом является также то, что возросло количество случаев возвращения детей из детских домов в семьи. В 2006 году в семьи вернулись 47 детей, в первом квартале нынешнего года уже 13», - рассказала Нина Федорова.

По ее словам, все опекуны и приемные семьи находятся на учете в органах опеки и постоянно контролируются.

Еще до оформления опекунства сотрудники управления проводят серьезную работу с потенциальным опекуном, выезжают на место жительства, изучают характеристику с места работы, проводят несколько собеседований.

«Два раза в год опекун обязан отчитываться о своей деятельности в управлении», - сообщила Федорова.

В прошлом году по инициативе управления опеки и охраны прав детства 10 опекунов были освобождены от своих обязанностей по причине недобросовестного их исполнения, за первый квартал 2007 года - 4 опекуна.

В заключение брифинга, Нина Федорова призвала липчан, имеющих желание и условия взять ребенка в семью, откликнуться и придти в управление опеки, расположенное по адресу ул. Гагарина 26.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц