Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

«Больничные» сменили форму

С 1 июля россияне будут получать «больничные» нового образца - изменилась форма бланка листка нетрудоспособности.

Привычные зеленые «больничные» больше выдаваться не будут. В Минздравсоцразвития РФ решили, что новый бланк будет голубым с желтыми полями для заполнения. Это с лицевой стороны. Если листок перевернуть, можно обнаружить правила его заполнения. Кроме того, министры добавили листкам нетрудоспособности несколько степеней защиты, чтобы избежать подделок.

- В последние годы значительно увеличилось количество случаев мошенничества, связанных с подделкой больничных листов, - цитирует «Российская газета» представителя Фонда социального страхования РФ. - Чтобы повысить эффективность использования средств государственного социального страхования, исключить возможность выплаты пособия по поддельному документу, новый бланк имеет по сравнению со старым повышенный уровень защиты. В частности, изменен рисунок водяных знаков. Теперь они будут изображать логотип ФСС.

Появились также дополнительные поля, которые должны заполнять работодатели - место работы, дата ее начала, страховой стаж, средний заработок для исчисления пособия.
Изменение цвета и появление дополнительных полей и степеней защиты – еще не все новшества. «Больничные» нового образца будут оснащены штрих-кодами для автоматической обработки, а также специальными кодами, в которых «зашифруют» причину нетрудоспособности, отметки о нарушении режима больного, если они имели место, родственную связь (если больничный выдается по уходу за членом семьи) и другие необходимые данные.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц