Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Матвиенко назначают в СФ, чтобы убрать ее из Петербурга

По мнению экспертов, назначение губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко на пост спикера Совета федерации - это не повышение, а попытка убрать из госпожу Матвиенко из возглавляемого ею города, пишет газета "Коммерсантъ".

- То, что Дмитрий Медведев высказался в поддержку идеи перемещения Валентины Матвиенко в спикерское кресло, это скорее "черная метка", чем перспектива ее избрания на этот пост. Судя по словам Медведева, он считает, что Матвиенко не должна оставаться губернатором, и у нее это, скорее всего, должно вызвать шок. Конечно, это пока позиция Медведева, но не исключено, что ситуация запланирована по договоренности с Путиным, - считает источник издания в кремлевской администрации.

Он также рассказал, что «позиции губернатора активно обсуждались еще в кулуарах Петербургского экономического форума. C подачи заместителя главы кремлевской администрации Владислава Суркова речь шла о том, что Матвиенко, находясь в списке «Единой России», будет тянуть его вниз, и необходимо ее убрать из города, заменив новым лицом. При этом обсуждались варианты ее возможного перемещения в Госдуму, где она, как и Сергей Миронов, может воспользоваться отложенным мандатом».

В ходе совещания президента РФ Дмитрия Медведева с представителями губернаторского корпуса 24 июня президент Башкирии Рустэм Хамитов предложил на пост спикера Совета Федерации назначить губернатора Санкт-Петербурга Валентину Матвиенко.

- Мне нравится эта идея, - заявил Медведев. - Валентина Ивановна - человек с большим государственным опытом, абсолютно успешный губернатор, которая до этого проработала в правительстве РФ на руководящих должностях, человек, который реально болеет за дело, способный решать задачи.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц