Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Google создал конкурента Facebook

Google запустил новую социальную сеть, которая, как полагают в корпорации, станет полноценным конкурентом Facebook. Преимущество Google plus — настройки приватности для каждой из групп друзей. Но в ближайшее время она не потеснит Facebook, говорят эксперты.

В Google+ нет единого списка "друзей" пользователя. Вместо этого контакты распределяются по "кругам": например, родственники, коллеги, одноклассники и так далее. Настройки приватности задаются для каждого круга отдельно. Имеется функция отправки сообщения всем пользователям, входящим в один и тот же "круг".

Социальная сеть Google+, презентованная накануне корпорацией, в настоящий момент работает в тестовом режиме, а потому не исключены некоторые шероховатости в ее работе, сообщили в компании. Регистрация в настоящий момент доступна исключительно по приглашению, однако в будущем не исключено изменение подобной системы доступа.

Помимо новостной ленты, обычной для социальной сети, Google+ располагает параллельным потоком информации под названием Sparks (искры). Каждая искра — это один из интересов пользователя. В соответствии с интересами Google наполняет поток релевантным содержанием, которое отличается от результатов поисковой выдачи. В компании надеются, что ее опыт в отборе важной и интересной информации даст конкурентное преимущество или попросту сделает чтение ленты интересным для пользователей.

Помимо этого, Google позволяет мгновенно закачивать фотографии и делиться ими с участниками определенных кругов (Instant Upload) и обмениваться сообщениями с несколькими людьми сразу (Huddle). Эти два сервиса, в первую очередь, рассчитаны на пользователей мобильных устройств и, следовательно, используют еще одно конкурентное преимущество Google — самую распространенную в мире мобильную ОС Android. На днях директор Android Энди Рубин написал в своем Twitter, что каждый день число пользователей ОС прирастает на 500 000 человек. Наконец, в Google+ встроен сервис Hangout (место встреч), видео-чат, предлагающий собеседников случайным образом.

«Думаю, Google Plus будет успешнее, чем предыдущая социальная разработка компании, — считает аналитик Forrester Research Джош Бернофф. — Но в ближайшее время соцсеть не составит конкуренции Facebook». «То, что Google делает сейчас, позволяет иметь огромное количество электронных контактов, — отмечает партнер консалтинговой компании Altimeter Group Шарлин Ли. — Управление френд-лентой, управление контактами — настройки приватности Facebook не раз критиковались экспретами».

Но, по мнению специалистов, корпорации еще придется столкнуться с трудностями, чтобы люди привыкли обмениваться информацией через Google plus. «Группа друзей должна согласовать и подтвердить — «мы будем общаться и обмениваться информацией на таких условиях», — отмечает Ли.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц