Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В российских загранпаспортах появятся отпечатки пальцев

Россия готовится ввести отпечатки пальцев в загранпаспортах.

Глава ФМС Константин Ромодановский полагает, что это ускорит договоренности с ЕС о безвизовом режиме. Кроме того, нововведение позволит полностью исключить возможность ошибок при передаче фамилии, номера паспорта и других важных сведений, отмечают в ФМС.

Отвечая на вопрос о сроках появления в российских загранпаспортах отпечатков пальцев, Ромодановский сказал: "В этом году точно не будет".

К концу 2011 года будет разработан пока только образец загранпаспорта, содержащего отпечатки пальцев.

В каком виде отпечатки будут представлены в паспорте, не сообщается. После того, как работа над опытным образцом загранпаспорта будет завершена, в одном из российских регионов будет проведен эксперимент по выдаче нового типа документов, отмечает РИА Новости.

В ведомстве по-прежнему заверяют, что всех россиян не заставят в обязательном порядке менять старые паспорта. Все документы будут действовать до истечения срока их использования, а затем человек сможет получить паспорт нового типа. Размер госпошлины за бланк и оформление документа нового типа останется прежним.

Сейчас ФМС выдает загранпаспорта двух видов - пятилетние старого образца и новые биометрические паспорта сроком действия 10 лет. ФМС оформила уже 10 млн биометрических загранпаспортов, которые, прежде всего, отличаются от предшественников более совершенной системой защиты от подделок.

Отметим, что практика внесения в данные биометрического паспорта отпечатков пальцев владельца уже используется в некоторых странах, в том числле в странах ЕС.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц