Россиянки выиграли чемпионат Европы по баскетболу

Российские баскетболистки не имели права на оплошность в финальном матче чемпионата Европы против турчанок, сообщил главный наставник национальной команды Борис Соколовский.

Женская сборная России по баскетболу завоевала золотые медали чемпионата Европы, завершившегося в Польше 3 июля. В финальном матче со счетом 59:42 подопечные Бориса Соколовского переиграли команду Турции, которая ранее сенсационно выбила из розыгрыша сборную Франции.

После победы женской сборной России над Турцией в финале чемпионата Европы (59:42) право срезать чемпионскую сетку с кольца почему-то досталось Илоне Корстин, которая уже в третий раз завоевала с командой титул сильнейшей на континенте.

Француженки стали бронзовыми призерами соревнований, одолев в матче за 3-е место баскетболисток Чехии - 63:56.

Лучшим игроком турнира признана россиянка Алена Данилочкина. В каждом матче чемпионата она набирала больше 14 очков.

Команды встречались на групповом этапе, тогда россиянки были сильнее — 80:65. В финале уже после 12 минут подопечные Бориса Соколовского вели "+16".

Финал Чемпионата Европы-2011. Россия - Турция.

Общий счет: 59:42 (19:8, 14:15, 13:11, 13:8)

Россия: Степанова (18 очков+12 подборов), Данилочкина (12), Кузина (6), Осипова (6+9 подборов), Артешина (5+8 подборов), Сапова (4), Корстин (3+7 подборов), Видмер (3), Попова (2), Абросимова, Белякова, Мясоедова

Турция: Вардарли (10), Албен (8), С.Ивегин (7), Йилмаз (6+5 подборов), Невлин (5), Чаглар (3), Эрдоган (2), Аккайя (1), Хорасан, Палазоглу, Н.Ивегин