Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Украина повысила пенсионный возраст для женщин и чиновников

Верховная рада Украины после восьми с половиной часов обсуждения приняла закон о пенсионной реформе. Документ, в частности, предполагает поэтапное увеличение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет и предусматривает увеличение сроков выхода на пенсию для мужчин-госслужащих с 60 до 62 лет.

Депутаты в ходе второго чтения практически полностью проигнорировали поправки, в том числе поддержанные профильным комитетом, и 248 голосами из 328 присутствующих в зале приняли закон в целом.

Закон вступает в силу с 1 января 2012 года.

В принятом документе содержится норма о том, что максимальный размер пенсии не может превышать 10 прожиточных минимумов (на сегодня прожиточный минимум составляет около 113 долларов).

Пенсионная реформа также предусматривает увеличение страхового стажа, необходимого для назначения минимальной пенсии по возрасту, для женщин с 20 до 30 лет и для мужчин с 25 до 35 лет.

Повышение пенсионного возраста на Украине является одним из условий соглашения с Международным валютным фондом, в рамках которого Киеву выделяется финансовая помощь на общую сумму свыше 15 миллиардов долларов.

В украинском обществе пенсионная реформа вызывает неприятие. Ее не поддержала парламентская оппозиция — фракции «БЮТ-Батькивщина» и «Наша Украина — Народная самооборона», а также коммунисты.

Напомним, ранее к повышению пенсионного возраста прибегли прибалтийские государства — Латвия и Литва и даже один из экономических лидеров Евросоюза, Франция.

Что касается России, то в конце мая 2011 года премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что пока необходимости повышать пенсионный возраст в стране нет.


Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц