Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В Липецкой области жертвами грибов стали 42 человека

На территории Липецкой области с начала сезона зарегистрировано 42 случая отравления грибами, из них 4 случая - у детей. На стационарном лечении на данный момент находятся 14 человек, из них двое - дети. За весь прошлый сезон пострадавших было куда меньше - 24 человека.

- Далеко не все знают, что избыточное количество съеденных грибов может вызвать нарушение деятельности желудка и кишечника даже у здоровых, взрослых людей. Поэтому употреблять грибы детям до 8 лет, беременным и кормящим женщинам противопоказано. Также не рекомендуется употреблять их людям, которые страдают острыми и хроническими желудочно-кишечными заболеваниями, заболеваниями поджелудочной железы, печени и почек, нарушением обмена веществ, - рассказала заведующая токсикологическим отделением больницы "ЛипецкМед" Ольга Кривошеева.

По ее словам, большинство отравившихся употребляли грибы входящие в состав каких-либо блюд. Также опасно покупать грибы у незнакомых людей и собирать неизвестные грибы, поскольку это большой риск для здоровья не только одного человека, но и его окружающих.

Как рассказали специалисты "Центра медицинской профилактики", симптомы отравления ядовитыми грибами наступают спустя несколько часов. В этом заключается их главное коварство. Но при появлении первых признаков отравления (слабость, тошнота, головокружение) не стоит откладывать вызов врача - это может привести к сильному осложнению, сказывающимся на работе жизненно важных органов и затруднению последующего лечения.

До прибытия врача человек может сам принять минимальные средства лечения: промыть желудок; выпить бледный раствор марганцовки (1-2 литра) и вызвать рвоту (повторять до "чистой воды"); принять активированный уголь; восполнить потерю жидкости подсоленной или минеральной водой, сладким чаем.

Ни в коем случае нельзя «лечиться» алкоголем! Это не поможет, только сильно навредит печени и ослабит защитные силы организма.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц