Льюис Хэмилтон выиграл Гран-при Германии

Британец Льюис Хэмилтон, выступающий за McLaren-Mercedes, выиграл проходивший на трассе Нюрбургринг десятый этап чемпионата мира Формулы 1. На протяжении всей гонки он вел плотную борьбу с пилотом Ferrari, испанцем Фернандо Алонсо, и стартовавшим с первой позиции австралийцем Марком Уэббером, представителем команды Red Bull-Renault.

Всё самое интересное происходило ближе к концу гонки. Главной интригой финиша стал последний пит-стоп. Гонщики и команды не скрывали того, что опасались медленного выступления на жёстком комплекте резины, поэтому ждали с переходом на него до последнего.

Первым выехал на трассу с шинами с белым ободком Виталий Петров. Можно было предположить, что он может потерять место в десятке, так как другие будут идти быстрее на мягком комплекте. Однако на деле оказалось, что жёсткий комплект не такой уж и медленный. Более того, Петров на втором круге на новой резине показал своё лучшее время в гонке. Это стало сигналом для других пилотов для того, чтобы пораньше поменять изношенную резину на новую. Рискнул и Льюис Хэмилтон, отправившись на пит-стоп раньше Фернандо Алонсо, который отставал от британца на три секунды. Тем не менее, этого преимущества хватило Хэмилтона и тот остался в лидерах. Марк Уэббер пришел третьим.

Лидер чемпионата Себастьян Феттель, выигравший шесть из предыдущих девяти этапов, финишировал четвертым. Российский пилот Lotus-Renault Виталий Петров замкнул очковую зону, заняв итоговое 10-е место.

В общем зачете пилотов продолжает лидировать Феттель, в активе которого 216 очков. Вторым идет Уэббер (139), третьим Хэмилтон (134), а четвертым Алонсо (130).

В Кубке конструкторов первая тройка изменений не потерпела - Red Bull (355), McLaren (243) и Ferrari (192).

Следующий этап "Формулы-1" состоится через неделю, 31 июля в Венгрии.