Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Mozilla запустит операционку для мобильников

Mozilla объявила о предварительном плане по созданию операционной системы с открытым исходным кодом. Предполагается, что новая ОС будет предназначена для мобильных устройств - смартфонов и планшетов.

Речь идет о платформе под кодовым названием Boot To Gecko, основанной на исходном коде Android, а по концепции напоминающей Chrome OS. Приложения для операционной системы будут создаваться на базе HTML5.

Mozilla признаёт, что Boot to Gecko находится на стадии разработки концепции, требующей от разработчиков создания различных интерфейсов программирования приложений (application programming interfaces — API), протоколов безопасности, а также самих приложений для изучения потенциальных возможностей платформы.

- Мы не стараемся получить нативные приложения, запускаемые исключительно в Firefox, мы стараемся сделать так, чтобы они запускались в Сети, — написала компания в своём блоге.

Такую операционку можно установить на достаточно слабом, а следовательно и недорогом "железе". Главное, что необходимо для ее успешной работы - постоянное и быстрое соединение с интернетом.

TechCrunch приводит слова Андреаса Гала, разработчика Mozilla, который утверждает, что в основе проекта лежит стремление сделать "открытые веб технологии базой для будущих настольных и мобильных операционных систем".

Стратегической целью развития проекта B2G является выявление и устранение недоработок в существующих web-стандартах. В конечном счете планируется довести web-стандарты до состояния, которые позволят создавать полнофункциональные мобильные приложения без использования специфичного для каждой мобильной платформы API. Разнообразие программных интерфейсов на рынке мобильных систем приводит к фрагментации разработки, в качестве выхода из сложившейся ситуации Mozilla намерена предложить универсальный API. Построенные с использованием данного API приложения не будут привязаны к Firefox или какому-то отдельному продукту или браузеру, и смогут выполняться в любом окружении, поддерживающем web-стандарты. Среди областей, которые планируется унифицировать, можно отметить API для доступа к оборудованию, телефонии, адресной книге, web-камере и другим подсистемам мобильных платформ.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц