Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Поисковики выдали личные данные пассажиров РЖД

В поисковой системе "Яндекс" оказались доступны данные покупателей электронных билетов на поезда, а также копии приобретенных ими билетов. Аналогичную выдачу, но в меньшем объеме можно обнаружить и в Google.

В поисковики попала информация о пассажирах, заказавших билеты через сервисы онлайн-бронирования TuTu.ru и Railwayticket.ru.

При введении определенного запроса любой пользователь может ознакомиться с многостраничной выдачей ресурса railwayticket.ru, в которой, среди прочего, находятся и пользовательские данные, номера заказов и транзакций, а также паспортные данные (номера и серии паспортов приводятся не целиком, а лишь несколько цифр).

В пресс-службе РЖД агентству сообщили, что к компании указанный сайт отношения не имеет.

- Сайт ОАО «РЖД» использует систему защиты персональных данных высокой степени надежности. Данные пассажиров, купивших билеты на поезда дальнего следования через сайт ОАО «РЖД» www.rzd.ru, в поисковых системах не индексируются. Доступ к информации о заказах, сделанных на сайте www.rzd.ru, может получить только пользователь, сделавший его. Для этого он должен на сайте войти в свой личный кабинет под собственным логином и паролем, — говорится в сообщении пресс-службы РЖД.

По сути, снимают с себя ответственность в утечке и в «Яндексе». Во всяком случае, когда речь шла о появлении в открытом доступе имен и контактной информации клиентов онлайн-магазинов, в частности, интимного характера, пресс-секретарь Интернет-сервиса Очир Манжиков возлагал вину в утечке на владельцев самих сайтов.

Персональные данные пользователей попали в Интернет в третий раз за последние несколько дней. В сеть попали свыше восьми тысяч сообщений sms пользователей «Мегафона». А накануне в результаты «Яндекса», Google и некоторых других поисковиков попали данные о покупателях онлайн-магазинов. Книжных, игровых, парфюмерных и даже магазинов с интим-товарами.

26 июля "Яндекс" опубликовал на своем сайте разъяснение для вебмастеров о том, как защитить личную информацию пользователей.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц