Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Закон о выборах в Липецкой области претерпел изменения

В соответствие с федеральным законодательством приведены законы «О выборах депутатов Липецкого областного совета депутатов» и «О выборах глав муниципальных образований в Липецкой области». В них внесены изменения, которые направлены на совершенствование избирательного процесса.

В соответствие с внесенными изменениями упорядочена процедура голосования вне избирательных участков. Теперь заявление о желании проголосовать может быть подано не позднее чем за 6 часов до окончания времени выборов. Также строго определено количество переносных ящиков для голосования вне помещения. Если на участке до 501 избирателя, то используется один ящик, если до 1001 – два, а если больше – три. В определенных случаях, предусмотренных законом, возможно увеличение, но не более чем на одну урну.

Кроме того, внесены изменения, учитывающие потребности людей с ограниченными физическими возможностями. Так, например, информация, размещена на стендах в избирательных участках, должна быть выполнена, в том числе, и крупным шрифтом и (или) рельефно-точечным шрифтом Брайля, удобным для инвалидов по зрению.

Также закон устанавливает единые формы подписных листов при выборах и референдумах различных уровней, определяет порядок их заполнения и основания признания подписей избирателей недействительными, сообщили в пресс-службе облизбиркома.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц