Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В ОЭЗ "Липецк" не успевают строить заводы

Компания "Лиоком" срывает сроки реализации проекта на год, обещая запустить первую очередь завода лишь в конце 2012 года, сообщает "Коммерсант". Предприятие сначала искало деньги, теперь ему не хватает времени.

ООО «Липецкий офсетный комбинат» («Лиоком») может получить 3 млрд рублей на завершение реализации проекта строительства завода по производству полиграфических материалов и картонной упаковки в ОЭЗ «Липецк». 29 августа стало известно, что организацией синдицированного кредита в размере 3 млрд рублей под проект займется банк «Россия».

- Строительство завода ведется, однако из-за определения новых источников финансирования сроки реализации скорректированы, - сообщили федеральному изданию в ОЭЗ "Липецк".

К слову, с Минэкономразвития была согласована дата ввода в эксплуатацию завода - это 2011 год. То есть договоренность заводом не выполнена. Между тем из годового отчета ОАО «ОЭЗ „Липецк“» за 2010 год следует, что в проект «Лиоком» было вложено 900,8 млн руб. Всего же на строительство комбината необходимо свыше 4 млрд руб.

Как сложатся отношения у "Лиоком" и "Роснано" тоже пока не ясно. "Роснано" мог софинансировать проект. «Лиоком» подавал заявку на выделение 1,3 млрд рулей. под проект. Предполагается, что завод будет производить разработанные Институтом синтетических полимерных материалов РАН нанокомпозитные полимеры. Решение по сотрудничеству еще не принято.

Отметим, что в основном "Лиоком" будет выпускать упаковку для молока, соков и товаров бытовой химии, а также журнальную продукцию. Компания заявилась как резидент ОЭЗ "Липецк" в 2009 году. Тогда анонсировалось, что первая очередь завода будет запущена в 2011 году, а на проектную мощность предприятие выйдет к 2014 году.

"Лиоком" позиционирует себя как это организация крупнейшего в России универсального полиграфического предприятия по производству журнальной продукции, упаковки из картона и комбинированных материалов на его основе.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц