Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В столице Йемена продолжаются бои

Участники антиправительственных протестов заявляют, что только за субботу в боях в столице Сане было убито более 40 человек. Согласно информации государственного информагентства Саба, также погибли 24 военнослужащих.

Накануне тысячи манифестантов вышли на улицы с требованием отставки президента страны Али Абдаллы Салеха, вернувшегося на родину из Саудовской Арвиии, где он лечился после серьезного ранения.

Войска, верные Али Абдулле Салеху, обстреляли из минометов и снайперских винтовок палаточный лагерь оппозиции на Площади Перемен в столице страны Сане через несколько часов после сообщения о том, что в страну вернулся президент Йемена, закончивший трехмесячный курс лечения в Саудовской Аравии.

Новая вспышка насилия в Сане произошла на фоне заявлений Али Абдуллы Салеха о необходимости прекратить огонь и о том, что, приехав на родину, он "привез с собой с собой голубя мира". В столкновениях погибли 19 человек, еще 56 получили тяжелые ранения и были доставлены в лечебные учреждения.

В течение нескольких месяцев в Йемене проходят массовые акции протеста(см.видео) с призывами к отставке Салеха, который находится у власти в стране уже более 30 лет. Вместе с тем отмечается, что протестующие с целью срыва учебного года разгромили столичный университет.

В последние несколько дней участились столкновения демонстрантов с полицией. За последнюю неделю их жертвами стали более около ста человек.

С началом событий "Арабской весны", в Йемене активизировались различные террористические организации исламистской направленности. В настоящее время главная роль среди них принадлежит группировке "Аль-Кайеда", боевикам которой уже удалось захватить несколько населенных пунктов.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц