Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Липецк увидит «Творчество невидимок»

29 сентября 2011 года в 16.00 в Музее народного и декоративно-прикладного искусства состоится открытие выставки рисунков «О чем словами не скажешь», которая продлится до 10 октября. Это вторая выставка совместного проекта арт-студии Липецкой областной психоневрологической больницы №1 и Музея народного и декоративно-прикладного искусства, посвященная Международному дню психического здоровья ежегодно отмечаемого 10 октября.

Название арт-проекта «Творчество невидимок» не случайно и символично. Он знакомит с творчеством людей, которых общество игнорирует и предпочитает не замечать. Этот проект тестирует зрителя на способность сочувствия, сопереживания, терпимости к различиям во взглядах на мир, а, значит - человечности.

Каждый без исключения на протяжении жизни проходит испытания на крепость психики. До 70-80% населения по данным статистики постоянно живут с грузом тревоги или депрессии. И никто не застрахован от того, что завтра именно к нему не приклеят позорный ярлык «психа», «слабака» и «неудачника».

В нашем городе единственным оазисом социально-психологической реабилитации стал проект арт-студии при диспансере «ЛОПНБ №1». Сейчас он представляет собой сообщество, объединяющее специалистов и людей, страдающих психическими расстройствами.

Художники, представляющие свои работы на выставке – небольшая часть сообщества «невидимок». Им хватило смелости передать в творчестве свои уникальные переживания. За ними – тысячи нуждающихся в понимании и помощи.

Выставка работ неизвестных самодеятельных художников с опытом психических расстройств - это прекрасная возможность для них заявить о себе, раскрыть свой уникальный опыт жизни, преодоления, переживаний, мироощущений. Для общества – это возможность обратить внимание, что рядом существуют прекрасные талантливые люди с уникальным видением мира, нуждающиеся в нашей поддержке.

Представленные на выставке работы условно можно отнести к разным направлениям изобразительного искусства – реализм, символизм, авангард, арт-брют. Каждый рисунок по-своему уникален, многие отличаются удивительным видением и сочетанием цвета, формы, сюжета. Все работы без исключения бесценны в качестве открытых окон в души их авторов. Их попытка приоткрыться нам, начать диалог заслуживает уважения и внимательного участия.

В рамках выставки будет организован мастер-класс и консультация по вопросам психического здоровья, сообщили в областном центре медицинской профилактики.

Выставка будет принимать всех желающих с 11.00 до 18.00, ежедневно, кроме понедельника. Вход свободный.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц