Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Липчане-"невидимки" показали свои картины

У этих картин нет названия. У них есть автор, которого тоже, по сути, нет. Он - "невидимка". Выставка работ липчан-"невидимок", людей, страдающих психическими заболеваниями и пытающихся выразить свою душу и сознание через рисование, представлена жителям и гостям города 29 сентября в одном из залов музея народного и декоративно-прикладного искусства.

Около 30 работ, как имеющих общий стержень, так и напоминающих опыт наивного, детского изображения мира, объединяет одно. Их автор тот человек, которое предрассудочное общество не приемлет. Их автор - человек со сложной судьбой, в которой порой много боли и неприятия окружающими. Этот человек страдает заболеванием психики. На основе картин, созданных за время работы реабилитационного центра, сформирована экспозиция "Творчество невидимок". Помогала больным раскрыть себя и изобразить на холсте то, что внутри них клинический психолог, ведущая реабилитационную работу, Юлия Ремзина. Именно она стала инициатором того, чтобы "невидимки", а точнее - их творчество, было доступно каждому. Выставка, по мнению Юлии, может способствовать тому, что общество избавится от стереотипов, которые присущи теме и проблеме людей, наблюдающихся у психиатров.

- Выставка работ называется "Творчество невидимок" потому, что одной из наших целей было поставить перед липчанами вопрос о том, почему мы ничего не знаем об этих людях, авторах картин, - поясняет Юлия Ремзина. - Наш проект направлен не на то, чтобы показать этих художников как обезьянок в зоопарке, а наоборот: мы пытаемся обратить внимание общества на проблему. У тех людей, кто занимается в реабилитационном центре, есть возможность заявить о себе через творчество. Но ведь за ними стоят тысячи "невидимок", которые живут среди нас. Живут и мучаются, потому что из-за болезни они и родственниками оставлены, и на работу не могут устроиться, потеряли друзей и замкнулись в себе и четырех стенах. А те, кто являлся авторами выставки заявляют свою проблему.

Общаясь с прессой Юлия Ремзина сразу оговорилась, о картинах она ничего сказать не сможет. Но о картинах говорит второе название экспозиции - "Чего словами не скажешь".

- Названия у этих работ нет, - предупредила Юлия. - Но на каждой из них максимально изображены все чувства художника, которые он испытывает, переживая серьезные психические заболевания. В красках, в гротескных сочетаниях, играя с насыщенностью, он пытается передать свои реальные ощущения. Это и ощущение себя в этом мире, и боль,и радость. То, что посетитель выставки увидит на каждой из работ, то на них и изображено. Для каждого это свое.

"Чего словами не скажешь" состоит из работ 2011 года. Еще в 2005 году благодаря общественной организации инвалидов вследствие психических расстройств и их родственников на средства муниципального гранта была организована арт-студия при диспансерном отделении Липецкой областной психоневрологической больницы. Тогда местная власть признала проект по реабилитации пациентов больницы значимым и полезным. Но, по словам Юлии Ремзиной, скоро о том, что имело для чиновников значимость, забыли.

- Меньше чем через год активной работы арт-студии, - сообщает Юлия, - она пострадала в пожаре, и мы до сих пор ждем ее восстановления. Для реабилитационной работы нет ни места, ни оборудования. "Невидимками" мы оказались и в этом плане. Целый проект практически утрачен: мало кто о нем знает и, тем более, интересуется.

Организатор выставки заметила, что экспозиция отличается от проекта 2010 года: она выглядит более радостной. Это можно объяснить тем, что в арт-студии стали заниматься новые художники.

К слову, работы "невидимок" представляют определенную художественную ценность для мировой культуры. По словам экспертов, в современном искусстве эти работы "больше выражают, чем изображают".

- Это творчество официально не признается, но собственно художникам арт-брюта это признание и не нужно, - пояснила заведующая отделом народной культуры музея Светлана Иноземцева. - "Невидимкам" нужно только самовыражение. Это совершенно другии эмоции, другой уровень раскрытия себя. Мировое искусство говорит о том, что художники арт-брюта были всегда: ранний Босх, цикл работ Франциско Гойи, Пабло Пикассо.

Более того, творчество "невидимок" интересно коллекционерам. На выставке непосредственная продажа, конечно, не ведется, но просьбы о продаже некоторых работ в 2010 году уже поступали.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц