Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В Липецкой области курит две трети взрослого населения

Сегодня в липецком областном центре медицинской профилактики состоялась пресс-конференция, посвященная Международному дню отказа от курения.

Первым слово взял главный врач Липецкого областного наркологического диспансера Михаил Коростин. Он привел подробные данные о количестве курильщиков в России и в нашем регионе.

- Недавно были опубликованы результата исследования, проведенного Всемирной организацией здравоохранения, - рассказал Коростин. – Согласно им, в России курит 60,7% мужчин и 21,7% женщин. Для сравнения: в СССР эти показатели равнялись 40% и 5% соответственно. В Липецкой области ситуация хуже средней по стране. По разным оценкам, у нас курит от 63% до 70% взрослого населения, 25,6% школьников, 31,4% учащихся ПТУ, 34,5% студентов ВУЗов. К сожалению, пока, несмотря на всю антитабачную пропаганду, количество курильщиков не снижается.

Заместитель главного врача Липецкого областного онкологического диспансера Александра Припачкина рассказала о влиянии курения на развитие злокачественных опухолей.

- Среди заболевающих самым распространенным онкологическим недугом - раком легкого – около 80% курильщиков, - привела статистику Припачкина. – Также любители посмолить рискуют заболеть такими страшными заболеваниями, как рак губы, гортани, ротовой полости. Последняя опухоль особенно опасна. Она выявляется только на последней, четвертой стадии, когда у человека начинает разрушаться костная ткань. В этом случае медицина уже бессильна, и пациент обречен на мучительную смерть.

В финале пресс-конференции перед журналистами выступил секретарь комиссии по связи с медицинскими учреждениями Липецкой и Елецкой Епархии протоирей Сергий Косых. Он рассказал о способах борьбы с табачной зависимостью. По словам протоирея, усилиями одного рассудка избавиться от вредной привычки невозможно. Разум должен быть дополнен верой. Только в этом случае можно спастись от никотинового рабства.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц