Липецкие лыжники так и не смогли покорить Сыктывкар

Заключительным видом программы всероссийского турнира в Сыктывкаре стала индивидуальная гонка. Мужчины должны были преодолеть дистанцию в 15 километров, женщины — в 10.

На старт мужской гонки вышли 65 спортсменов. Среди них 2 представителя Липецка: опытнейший, 43-летний мастер спорта международного класса Игорь Глушков и двадцатилетний перворазрядник Ярослав Мезенцев.

То, что оба наших лыжника не смогут претендовать даже на место в первой десятке стало ясно уже после первых 5 километров. Глушков и Мезенцев шли в одной группе и синхронно уступали лидерам около полутора минут.

В дальнейшем липецкие лыжники разделились. Более молодой Мезенцев сумел оторваться от Глушкова, который не сумел выдержать темп гонки. Вот только локальный успех в противостоянии со старшим товарищем по сборной области никак не помог Мезенцеву в гонке. Его отставание от лидеров увеличивалось с каждым километром.

В итоге финишную черту Ярослав Мезенцев пересек только 47-м. Пятнадцатикилометровую дистанцию он преодолел за 42 минуты 55 и 7 десятых секунды. Это более чем на пять минут хуже результата победителя.

Игорь Глушков в итоговой классификации расположился на 58 позиции. Его результат — 43 минуты 57 и 6 десятых секунды.

Победил в гонке Станислав Волженцев, представляющий республику Коми. Второе и третье места также остались за местными спортсменами. Серебряную медаль завоевал Иван Артеев, бронзовую — Антон Зюзев.