Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В Липецкой области нашли могилу древнего царя, ровесника египетского Хеопса

В ходе раскопок кургана у села Отскочное Добринского района липецкие археологи обнаружили древнюю могилу, которой около четырех тысяч лет.

По всем признакам погребенный человек относился к знатному роду. Он был похоронен сидя в колеснице.

«У колесницы бока были сплетены из веток, поэтому до наших дней они не сохранились. Скелет сидел на деревянной подставке, очевидно служившей днищем колесницы. Мужчина умер в возрасте 55-60 лет. В древности редко кто доживал до этого возраста. Судя по костям, он был очень хорошо развит физически. На костях имеются наросты, которые образуются у людей, которые имеют груды мышц. Скорее всего, похороненный был древним царем или вождем, - рассказал руководитель раскопок, ассистент кафедру отечественной истории ЛГПУ Евгений Мельников.

В той же могиле лежали останки и еще одного мужчины. Он покоился внизу под колесницей в так называемой »позе спящего«: на боку, руки лежали возле лица, ноги были скрючены. Так до нашей эры нередко хоронили покойников. Мужчина умер в возрасте около 30 лет, он тоже был »великаном« - около двух метров ростом.

»Возможно, это был родственник похороненного царя. Или его посмертный телохранитель, который должен был охранять знатного усопшего в царстве мертвых«, - добавил Евгений Мельников.

Сама могила представляла собой гробницу. Она была покрыта сверху березовыми стволами, которые частично сохранились до наших дней.

»Поражают размеры захоронения. В длину могила вытянулась на 4 метра, в ширину - на 3,5. Глубина погребальной ямы от древнего слоя составляет примерно 2 метра. Такие огромные могилы встречаются на территории Урала и Северного Казахстана. В центральном Черноземье это первое такое крупное захоронение. Обычно в наших краях обнаруживали могилы в два раза меньше. Интересно, что племена бронзового века на нашей территории не знали лопаты. По крайней мере ни одной из них до сих пор не найдено при раскопках. А значит, яму для гробницы копали с помощью примитивных скребков, задействовав большое количество людей. Это еще раз подчеркивает высокий социальный статус погребенных«, - отметил Мельников.

Евгений Мельникова сказал, что склеп подвергался разграблению, причем еще в древности.

»С северной части были вынуты два бревна. Обычно в могилы к знатным людям клали 5-10 бронзовых предметов. Но мы нашли только небольшой глиняный сосуд, относящийся к 2 тысячелетию до нашей эры и маленькое бронзовое шило. Оно лежало среди костей вождя на колеснице. Очевидно, его положили ему в карман одежды, которая до нас не сохранилась, и грабители его попросту не нашли«, - сказал Евгений Мельников.

По словам Евгения Мельникова, возраст захоронения - приблизительно 2 тысячелетие до нашей эры. То есть липецкий царь был ровесником египетского фараона Хеопса.

»Захоронение относится к «срубной культуре». Так называли древние племена, которые населяли Европейскую часть современной России во 2 - первой половине 1 тысячелетия до нашей эры по тому, что свои захоронения они обшивали бревнами, - сказал Мельников.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц