Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В Липецке только самые юные горожане верят в Деда Мороза

Дед Мороз - главный сказочный персонаж на празднике Нового года. Всем известно, как он выглядит, какими атрибутами должен обладать и какую выполняет функцию в новогодние дни. Но не многие знаю, что современный новогодний волшебник - восточнославянский вариант рождественского дарителя. Изначально в славянской мифологии этот персонаж олицетворял зимние морозы. Мороз как природная стихия представлялся древним славянам в виде невысокого старичка с длинной седой бородой, который бегает по полям и вызывает стуком трескучие морозы. Образ Мороза нашёл своё отражение в русских пословицах, поговорках, сказках.

После революции Дед Мороз, вместе со всеми рождественскими традициями, подвёргся гонениям. Его окончательное изгнание произошло в канун 1929 года. Рождество и все его атрибуты оказались вне закона. В советский обиход Дед Мороз вернулся в канун 1936 года. Это произошло после того, как 28 декабря 1935 года член Президиума ЦИК СССР Постышев опубликовал в газете «Правда» статью, где предложил организовать для детей празднование Нового Года, после чего по всей стране начинают организовываться новогодние мероприятия с использованием переосмысленной старой «рождественской» атрибутики.

С 1998 года официальной резиденцией Деда Мороза в России считается город Великий Устюг. Также с 2005 года официальным днём рождения Деда Мороза считается 18 ноября, когда в Великом Устюге обычно ударяют первые сильные морозы. Несколько резиденций Деда Мороза открыто и в Липецке. Одна из них расположилась в Областном дворце культуры и народного творчества, где каждый желающий сможет лично пообщаться с волшебником метелей и вьюг или передать ему письмо с новогодними желаниями.

Для многих детей в России Дед Мороз – сказочный волшебник, который в канун Нового Года чудесным образом кладет под ёлку поджарки. В эти предновогодние дни корреспонденты LRNews.ru решили узнать у липчан, верят ли они в Деда Мороза. Оказалось, что со всей серьезностью утвердительно на этот вопрос могут ответить только самые маленькие горожане. Один такой малыш сообщил нам, что однажды в его дверь кто-то постучался, а когда дверь открыли, за ней оказались подарки. «Я верю, что это Он их принес», - подытожил ребенок свой рассказ. (см. ВИДЕО).

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц