Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Елецкие кружева очаруют Липецк

Выставка "Елецкие кружева. Прошлое и настоящее" поселится в зале липецкого музея народного и декоративно-прикладного искусства на два месяца. За это время гости экспозиции смогут оценить мастерство елецких кружевниц, славящихся своим рукоделием на весь мир.

На открытии экспозиции состоится пред-а-порте изделий фирмы "Елецкие кружева" сезона 2011-2012 года. Позже модели, которые на дефиле представят студентки Елецкого государственного университета имени Бунина, будут представлены на манекенах.

- Все модели являются коллекцией сезона "Весна-лето 2011/2012", - уточнила директор липецкого музея народного и декоративно-прикладного искусства Ирина Жирова. - В начале весны часть из этих работ были представлены на столичном фестивале "Ладья". Одежду можно будет не только увидеть, но и приобрести или заказ необходимый размер. Сочетание машинной и ручной работы в современном кружевоплетении Ельца позволило существенно удешевить стоимость костюмов.

К слову, выставка в Липецке станет своеобразным "зондированием почвы": она состоится в преддверии межрегионального фестиваля традиционного коклюшечного кружевоплетения "Золотые кружева России". Отметим, что конкурс состоится впервые, и примет участников соревнования в рукоделии именно липецкая земля.

- Всероссийский фестиваль кружев ежегодно проходит в Вологде, - напомнила Ирина Жирова. - Елецкие кружева никогда не уступали вологодским, и мы решили провести фестиваль и на липецкой земле. "Золотые кружева России" примут гостей региона 27-29 апреля.

На выставке будет представлено более 200 кружевных изделий разных исторических периодов из фондов Липецкого музея народного и декоративно–прикладного искусства, Липецкого областного краеведческого музея, фирмы "Елецкие кружева", частных коллекций. Каждая работа – это произведение искусства.

- Недавно 13 моделей были признаны экспертами достойными примерами художественного промысла, ведь работницы "Елецкого кружева" действительно работают творчески, - утверждает Ирина Жирова.

Главной задачей экспозиции станет рассказ об истории елецкого кружева. Так, в музее можно будет увидеть уникальные работы начала XX века, проследить смену сюжета, отражение эпох в кружевах.

- Липчане увидят не только те кружева, к которым привыкли, но и панно с шалашом Ленина, а также с символикой Олимпиады - 1980, - заинтриговала Ирина Жирова.

Добавим, что на официальном открытии можно будет пообщаться с директором, художником и технологом "Елецкого кружева", а также узнать тайны мастерства у современных частных рукодельниц, начинавших свой творческий путь на том же предприятии.

Европа впервые познакомилась с кружевным чудом из Ельца в 1873 году на Всемирной выставке в Вене, причем работы елецких мастериц сразу привлекли внимание публики и получили высокую оценку специалистов.

Елецкие кружева получали разного рода дипломы, медали на Всемирных выставках в Париже (1937), Брюсселе (1958), Монреале (1967), Осаке (1970).

В 1994 году на выставке в Москве елецкие кружева были удостоены золотой медали.
Всего же "елецкое чудо" экспонировалось на 120 международных выставках, всякий раз неизменно вызывая восхищение.

Лучшие образцы работ елецких мастеров включены в коллекции ведущих хранилищ народного искусства, а также находятся во многих частных собраниях России и Европы.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц