Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Дмитрий Медведев исключил Сорокину и Ясину из совета по правам человека

Сегодня, 11 марта, указом президента РФ Дмитрия Медведева из Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека исключены две известные журналистки - Светлана Сорокина и Ирина Ясина.

В декабре Ясина и Сорокина заявили, что покидают Совет, "потеряв веру в демократию" после выборов в Госдуму.

- Фальсификация итогов выборов в Госдуму и грубая расправа над участниками протестных митингов вынуждают нас выйти из Совета, - пояснила Сорокина.

Ирина Ясина была членом совета с 2008 года, Светлана Сорокина - с 2009-го. За это время, как говорят сами работники СМИ, их убедили, что права и свободы граждан России – не главное в списке дел президента и его окружения. В июле 2010 года по тем же причинам покинула должность главы совета Элла Памфилова. Она также объясняла, что структура неэффективна и через нее сложно чего-то добиться.

Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека является консультативным органом, который оказывает содействие главе государства в области обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина, а также информирует президента о положении дел в этой области.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц