Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Сегодня вступили в силу поправки в Правила дорожного движения

Сегодня, 13 апреля, вступают в силу поправки в Правила дорожного движения. В частности, значительные изменения коснулись деятельности такси. В поправках прописаны нарушения, за которые теперь водители легковых такси будут нести административную ответственность.

Согласно вступившим в силу изменениям, автомобиль, используемый в качестве легкового такси, должен быть оборудован таксометром, иметь на кузове цветографическую схему, или, иначе говоря, шашечки, а на крыше - опознавательный фонарь оранжевого цвета. К тому же, водитель такого такси должен иметь разрешение на перевозку пассажиров и багажа в качестве легкового такси.

Напомним, «закон о такси» вступил в силу 1 сентября 2010 года. Некоторые нормы этого закона действуют уже с 1 января этого года. С начала года действуют и поправки в Кодекс об административных правонарушениях, в которых предполагается наказывать за незаконную установку фонаря такси, нанесение цветографической схемы такси, управление таким автомобилем без соответствующего разрешения.

С сегодняшнего дня сотрудники ГИБДД получили законные основания для того, чтобы проверять такси и выписывать штрафы.

Как сообщили в управлении инновационной промышленной политики и транспорта Липецкой области, по состоянию на 6 апреля в регионе выдано 740 разрешений на осуществление перевозки пассажиров и багажа такси.

Кроме того, в соответствии со вступившими сегодня в силу поправками в ПДД, исключены нормы, обязывающие водителя иметь при себе и передавать сотрудникам полиции для проверки талон о прохождении государственного технического осмотра, а также размещать его в правом нижнем углу ветрового стекла.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц