Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Новый антитабачный закон: владельцы киосков ждут разорения

Правительство РФ разработало законопроект «О защите здоровья населения от последствий потребления табака». Документ запрещает продажу сигарет в киосках, а также в магазинах, чья площадь не превышает 50 метров.

Владельцы липецких ларьков, также как и их коллеги из других регионов, выступают категорически против антитабачного закона в его нынешнем виде. По мнению предпринимателей, новые правила приведут к гибели мелкорозничной торговли. При этом, заявленной цели — снижению числа курильщиков — достигнуть не удастся. Как полагают бизнесмены, в выигрыше останутся только крупные торговые сети.

- Предложенные в законопроекте меры неоправданные и слишком жестокие, - считает региональный координатор Всероссийского движения «Коалиция киоскеров» Михаил Шведко. - Мы плодим преждевременные и совершенно непродуманные законы. Принятие этого документа приведет к тому, что малый бизнес будет уничтожен, перестанет существовать. Мы наступаем на одни и те же грабли: подобные инициативы не приведут ни к чему, кроме роста теневого рынка нелегальной продукции сомнительного качества. Это касается и пива, и сигарет. Контролировать эту ситуацию будет некому.

Напомним, недавно у владельцев киосков возникли проблемы с еще одной статьей их доходов — пивом. 22 мая в Липецкой области вступило в силу региональное постановление, ограничивающее продажу пива и напитков, произведенных на его основе. Купить его теперь можно будет только с 9 до 21 часа, исключая заведения общественного питания. Есть также и ограничения по территории реализации пива: он должен исчезнуть из продажи на пляжах, остановках общественного транспорта, зонах рекреации, парковках. Приобрести пенный напиток можно будет не ближе, чем на расстоянии в 50 метров от них.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц