Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Пенсионный возраст в России повышать не будут

Минфин России отказал от идеи повышения пенсионного возраста в стране в рамках реформы пенсионной системы. Об этом в интервью Financial Times заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.

Он также отметил, что пенсионная реформа в течение 15 лет, за которые она будет реализовываться, поможет снизить нагрузку, которую несет федеральный бюджет по отношению к финансированию дефицита пенсионной системы, а это 10% всех расходов бюджета.

Сейчас в РФ мужчины выходят на пенсию в 60 лет, женщины - в 55. Ранее сообщалось, что Минфин предлагает увеличить пенсионный возраст с 2015 года. В частности, предлагалось уравнять пенсионный возраст мужчин и женщин, а также удвоить минимальный рабочий стаж для выхода на пенсию в рамках решения задачи по сбалансированности пенсионной системы. Минфин РФ предлагал постепенно довести пенсионный возраст до 63 лет как для мужчин так и для женщин.

Отметим, что в России довольно низкий пенсионный возраст по сравнению с другими странами. В большинстве стран мира люди выходят на пенсию в 65 лет, причем для обоих полов возрастной ценз одинаков.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц