Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Центробанк: отзыв лицензии у Витас Банка

Банк России принял решение об отзыве с
 29 июня лицензии на осуществление банковских операций у московского ООО "Витас-банк", говорится в материалах ЦБ.

В сообщении также отмечается, что Витас-банк обращался с просьбой предоставить ему право добровольной ликвидации, однако запрос был отклонен.

Объем вкладов физических лиц в "Витас банке" в I квартале составлял 3,6 млрд руб.

Банк входит в Систему страхования вкладов. Ранее банк прекратил выдавать средства со вкладов, объясняя это техническим сбоем. Накануне Витас Банк перестал выдавать клиентам вклады. Телефоны банка перестали отвечать. Через некоторое время офис банка, у которого собрался ряд недовольных вкладчиков, закрылся без объяснения на то причин.

В банке обещали, что отделения начнут работу в 9 утра в четверг, 28 июня, но на деле этого не случилось. Витас Банк имеет шесть офисов в Москве, 22 офиса в Дагестане, а также филиалы в Омске и Красноярске.

Совладельцем банка выступают структуры предпринимателя Артема Тарасова, первого легального советского миллионера. Акции банка принадлежат членам его совета директоров Василию Баринову (14,5%) и Андрею Куриленко (14,5%), а также компании "Миропарк групп" (18,39%).

Артем Тарасов возлагает вину в создавшейся ситуации на Центробанк и Минфин. Финансист считает, что Витас-банк был искусственно обанкрочен после того, как решил разместить средства в государственных облигациях 1982 года.

Видео: infomoscow24 


Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц