Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В Липецкой области изменится выборное законодательство

Во вторник, 24 июля, комитет по государственному устройству и местному самоуправлению регионального парламента рассмотрел изменения в законы «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Липецкой области» и «О выборах глав муниципальных образований в Липецкой области».

Поправки предполагают корректировку норм, регулирующих порядок формирования избирательных комиссий и назначения членов избиркомов с правом совещательного голоса. В соответствии с федеральным законом с 7% до 5% снижен порог прохождения в Госдуму федерального списка кандидатов, сообщает пресс-служба облсовета.

Также внесены изменения в порядок регистрации кандидатов, связанные с освобождением политических партий от сбора подписей избирателей на всех выборах, кроме президентских. Кроме того, с 2 до 0,5% уменьшено число подписей, необходимых для регистрации кандидатов.

По словам председателя комитета по государственному устройству и местному самоуправлению Владимира Загитова, рассмотренные изменения носят редакционный характер.

- Мы приводим региональное законодательство в соответствие с федеральным, - отметил Загитов.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц