Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

NASA высадилась на Марсе: первые кадры Красной планеты

Марсоход Curiosity (название переводится как "любопытство") уже совершил посадку на Красной планете. Он успешно совершил посадку в районе кратера Гейла на Марсе. Аэрокосмическое агентство NASA вело прямую трансляцию посадки марсохода. В NASA уже получили первые снимки, сделанные аппаратом.

Он отправился к Красной планете в ноябре 2011 года.

Планируется, что аппарат будет исследовать кратер Гейла в течение одного марсианского года (687 земных дней). Планируется, что Curiosity пройдет от 5 до 20 километров.

Как передает "Интерфакс", вместе с американским марсоходом на Красную планету приземлился и российский нейтронный спектрометр ДАН.

Научный аппарат считается самым большим и сложным аппаратом, находящимся на Марсе. Результаты исследований, которые проведет Curiosity, позволят ученым проверить, жили ли ранее на красной планете существа, а также выяснить, можно ли обитать на Марсе в настоящее время.

На сегодняшний день Mars Science Laboratory — самый дорогостоящий проект космического агентства США. Бюджет страны из-за амбициозного проекта "похудел" на $2,5 млрд.

Видео: argumenti.ru 


Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц