Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Pussy Riot дали по 2 года - толпа не довольна

Судья Хамовнического суда Москвы Марины Сырова зачитала в пятницу, 17 августа, обвинительный приговор участницам панк-группы Pussy Riot. Надежде Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерине Самуцевич вынесли вердикт в виде двух лет лишения свободы. Девушки, пробывшие около полугода под стражей, обвинялись в панк-молебне в храме Христа Спасителя Москвы. Участницы группы забежали на амвон и солею храма, где пытались исполнить песню и танец, пока их не удалили охранники храма.

Показания потерпевших о том, что действия участниц Pussy Riot "привели их в оцепенение", а панк-молебен походил на "бесовское дрыгание", судья Марина Сырова признала достоверными.

Во время оглашения приговора, по сообщениям СМИ, у Хамовнического суда(см. видео) задержали 20 человек, требующих освободить участниц панк-группы. Их отвезли в отделения полиции пять автозаков.

Сторона обвинения просила для подсудимых трех лет реального лишения свободы. Суд длился семь дней. В эти дни у здания Хамовнического суда собиралась сторонники невиновности Pussy Riot, панк-группа получила широкую международную поддержку. Около 30 акций за Pussy Riot прошли в пятницу в некоторых странах мира. По международному резонансу суд над Pussy Riot превзошел процессы по делам Ходорковского и Магнитского.

Ранее защита Pussy Riot настаивала на их полном оправдании и обещала обжаловать любой обвинительный приговор.

Видео: RongChik

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц