Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

От укусов змей в Липецкой области пострадали 4 человека

В Липецкой области в этом году от укусов змеями пострадали 4 человека, двое из которых – дети. Сейчас на стационарном лечении находится 1 ребенок.

Специалисты областного центра медпрофилактики призывают липчан соблюдать простые меры предосторожности, дабы не стать жертвой змеи и уберечь от укуса своих близких.
Яд гадюки содержит вещества, которые влияют на свертывающую систему крови. Уже впервые минуты после укуса возникает отечность, которая постепенно нарастает. Наиболее опасны укусы в шею, голову. Пострадавший отмечает резкую слабость, головокружение, тошноту, возможна рвота и обморочное состояние за счет резкого снижения давления.

Необходимо знать, что змеи, как правило, сами не нападают на человека. Они кусают в целях самозащиты. Именно поэтому необходимо знать и соблюдать следующие правила:
• Не подходить и не трогать замеченных рептилий.
• В местах, где обитают ядовитые змеи нельзя ходить без обуви и с обнажёнными ногами. Хорошо защищают от укусов змей необлегающие брюки, кожаные или резиновые сапоги.
• При ходьбе по высокой траве и кустарникам следует раздвигать траву и кустарник палкой.
• При ночёвке в местах обитания ядовитых змей перед сном необходимо осмотреть палатку и спальные мешки, а утром осмотреть и отряхнуть одежду. Особенно змей привлекают зажженные костры.
• Дети подвергаются укусам ядовитых змей гораздо чаще из-за своего любопытства, их важно обезопасить в первую очередь.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц