Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Липчане выбирают пиво в 12 раз чаще, чем крепкий алкоголь

За 2009-2011 года липчане стали пить незначительно меньше, но тенденцию к снижению алкоголизации населения все же можно проследить и по данным за последние несколько месяцев. В управлении здравоохранения Липецкой области накануне Дня трезвости медики, экономисты и представители церкви рассказали прессе о том, какая реальная обстановка с потреблением алкоголя сложилась в регионе.

- За 2009-2011 года липчане стали пить меньше на 4,5%, - рассказал главный врач ГУЗ "Липецкий областной наркологический диспансер" Михаил Коростин. - Это связано с тем, что все больше человек стали обращаться к врачам со своей проблемой. Я выступаю за строжайшее ограничение продажи алкоголя. Если до 1953 года наши соотечественники потребляли до 3,5 литров чистого алкоголя на душу населения, то сегодня эта цифра возросла в разы - до 16 л. Я связываю это с тем, что торговля и доступность алкоголя выгодны для бизнеса.

По официальным данным, в Липецкой области продается до 8 л чистого алкоголя в год. Этот же показатель в реальности доходит до 12-15 л, уточняет главврач наркодиспансера.

- Летом 2012 года липчане стали меньше пить практически на 25%, - утверждает Михаил Коростин. - Если раньше на учете у наркологов стояли 32 тысячи жителей региона, то сегодня - 22 тысячи. 1 963 алкоголика приходится на каждые 100 тысяч человек в Липецкой области.

По этому показателю регион находится в "тревожной алкодесятке" субъектов РФ. Но главный нарколог призывает не беспокоиться. Михаил Коростин связывает данные не с повальной алкоголизацией населения, а с повышенной выявляемостью проблемы, достаточным количеством врачей в регионе.

Медик также рассказал и о предпочтениях липчан в выборе алкоголя. Самые частые потребители энергетических коктейлей - школьники. У студентов вузов набирает популярность крепкий алкоголь: около 21,6% застолий регулярно проходит "под водочку, коньяк, виски". ПТУшники стали выпивать реже.

- В Липецкой области среднедушевое потребление алкоголя составляет 23,7 литров в год, по России эта цифра колеблется в пределах 20-25 л, - уточнила заместитель начальника управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области Ольга Сидорова. - Потребление пива в 12 раз превышает потребление крепких видов алкоголя. Это и является основой бедой региона.

Упорядочению торговой деятельности и снижению доступности алкоголя по версии и чиновницы, и медика большую помощь оказало принятое губернатором постановление №156. Чаще всего его еще нарушают в Липецке и Чаплыгинском районе. 250 из 1,5 тысяч предприятий мелкой розничной торговли было выведено из "пивного" бизнеса.

Духовенство также пытается решить проблему злоупотребления липчанами алкоголем.

- Проблема пьянства серьезна для нашего народа. Примерно половина прихожан церкви Мученицы Татьяны знакома не по наслышке с этой проблемой: болен или сам человек, или от пристрастия к алкоголю страдает его семья, - сообщил настоятель храма преподобного Сергия Радонежского, руководитель комиссии по связями с медицинскими учреждениями протоиерей Сергий Косых. - В нашей стране потребляют смертельную для нации дозу спиртного. Задача отвлечения людей от алкоголя должна решаться комплексно: не только государством, но и церковью. Духовенство помогает в работе с молодежью: мы стараемся на самых ранних этапах пояснить пагубность употребления спиртного. Получить наслаждение от жизни можно и другими способами. Задача церкви - научить человека владеть собой.

Отдельно на пресс-конференции выделили экономические потери государства. Россия, по данным специалистов, ежегодно теряет миллиарды рублей и людей в пьяных ДТП, трагедиях на производстве. 12% смертности в стране - это последствия злоупотребления алкоголем. За 7 месяцев 2011 года в Липецкой области от последствий единовременного употребления спиртного умерли 137 человек.


Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц