Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

«РОСТЕЛЕКОМ» провел круглый стол на тему «Безопасность детей в интернете»

Липецкий филиал ОАО «Ростелеком» совместно с департаментом образования администрации города Липецка провел «Круглый стол», посвященный вопросам обеспечения безопасности детей в Интернете.

«Мы не представляем современное общество без глобальной Сети, – говорит директор Липецкого филиала ОАО «Ростелеком» Дмитрий Аверов. – Однако наряду с колоссальными возможностями всемирная паутина таит в себе угрозы для неопытных пользователей. Свою задачу мы видим в том, чтобы содействовать развитию Интернета как безопасной среды для подрастающего поколения, в том числе обращая внимание общественности и родителей на эту актуальную тему».

В «круглом столе» приняли участие председатель департамента образования администрации города Липецка Евгений Павлов, консультант Управления информатизации администрации Липецкой области Марина Анисимова, заместители директоров по воспитательной работе МБОУ СОШ №48, №65, №70, гимназии №64, представители Ассамблеи родительской общественности, Молодежного парламента города Липецка, а также члены городского Совета лидеров ученического самоуправления и детского движения.

«Ростелеком» представил участникам дискуссии презентацию «Дети в Интернете», наглядно показывающую статистику интернет-активности школьников, а также онлайн-риски, которым могут подвергаться дети, путешествуя в Интернет-пространстве.

В рамках мероприятия эксперты обсудили вопросы интернет-зависимости современных подростков, возможности контент-фильтрации, рассмотрели способы защиты детей от он-лайн мошенников и коснулись темы повышения Интернет-грамотности родителей.

Председатель департамента образования администрации города Липецка Евгений Павлов отметил, что главная задача и педагогов, и родителей – создать такие механизмы защиты, которые не будут противоречить воле и желаниям современных детей. По его мнению, добиться этого можно, разъясняя школьникам, как не стать жертвами мошенников и пользоваться Интернетом без вреда для здоровья.

Модератор «круглого стола» – представитель «Ростелекома» Эвелина Дорошенко обратила внимание участников на технические инструменты, позволяющие контролировать действия детей в Сети. Так, услуга «Ростелекома» «Ребенок в доме» позволяет родителям самостоятельно формировать правила использования Интернета для детей и устанавливать запрет на посещение определенных категорий сайтов.

В завершении дискуссии, участники «круглого стола» отметили необходимость продолжения обучающих уроков для школьников в рамках акции «Ростелекома» «Безопасный интернет», позволяющих учить детей ответственному поведению в Сети.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц