Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Как уберечь детей от простуды и гриппа

Затяжное бабье лето, непривычно долго радовавшее нас своим теплом, осталось в прошлом, уступив место прохладе, дождям и сильному ветру. Вместе с наступлением осеннее-зимнего периода, в регионе начался подъем заболеваемости ОРВИ. Только за прошедшую неделю в Липецке было зафиксировано 2829 случаев ОРВИ. При этом, более 70% заболевших – дети в возрасте до 15 лет. О том, как уберечь от простуд и других сезонных заболеваний тех, кто больше всего им подвержен, рассказала начальник отдела организации медицинской помощи департамента здравоохранения администрации города Липецка Светлана Коротеева.

- Светлана Валентиновна, чем сейчас болеют дети? Сезон гриппа уже начался?
- Сейчас сезон гриппа еще не наступил. В этом году подъем заболеваемости ожидается раньше, чем в прошлом, возможно, к декабрю. Но на данный момент наблюдается обычный уровень заболеваемости, с которым мы сталкиваемся каждый год. Вирус гриппа ежегодно видоизменяется, меняются и прививки. Недавно мы получили такие прививки, и на днях активно начнем иммунизацию детей.

- Каким правилам стоит следовать, чтобы уберечь своего ребенка от болезни?
- Во-первых, иммунизация. Вакцина примерно на восьмой день помогает вырабатывать иммунитет, начинает падать риск заразиться и заболеть. Во-вторых, во время сезона заболеваемости гриппом родители должны подумать о том, чтобы снизить контакты ребенка с окружающими, меньше посещать общественные места, где малыш может заразиться – театры, кино, развлекательные центры, магазины. Лучше для ребенка в пик заболеваемости гулять на свежем воздухе или находиться дома. Также в этот период ребенку необходимы витамины, особенно витамин С, нужно есть больше фруктов, овощей. Можно использовать и лекарственные препараты, но только после консультации со специалистом. И, естественно, лук и чеснок. Все старые «бабушкины» методы никто не отменял.

- Но ведь профилактика заболеваемости – это не только задача родителей, но и работников детсадов и школ. Какие меры принимают в этих учреждениях?
- Да, действительно. В детских садах, например, все лето проводились закаливающие мероприятия. И в детсадах и в школах в пищу стараются добавлять лук и чеснок, детям дают витамины. Ежедневно проводится влажная уборка, которая снижает количество вирусов и бактерий в помещении.

- Что чаще всего становится причиной болезни ребенка?
- Конечно, играет роль и переохлаждение организма, особенно у детей со слабым иммунитетом. Поводом для обострения хронических очагов инфекций может стать даже незначительное переохлаждение. У большинства детей все же основной причиной заболеваемости является контакт ребенком, у которого появились признаки вирусных инфекций. Я призываю родителей к тому, чтобы они ответственно относились к здоровью своего ребенка и других детей. Если малыш с насморком, то не стоит вести его в детский сад, в школу. Несколько дней он побудет дома, быстро вылечится и других не заразит. Здесь важно своевременное разобщение заболевших и здоровых детей. Эта ответственность падает и на медицинских работников детских садов и школ.

- Обязательно ли обращаться к врачу или можно вылечиться самостоятельно?
- Лучше обращаться к врачу. Состояние ребенка может серьезно ухудшиться за несколько часов, поэтому здесь самолечение недопустимо.

- Чем чревато незавершенное лечение?
- Серьезными осложнениями, такими как бронхит или пневмония. Особенно опасно прерывать курс антибиотиков, когда, кажется, что стало лучше. Таким бесконтрольными и незавершенными курсами антибиотикотерапии мы вырабатываем устойчивость организма к действию этих препаратов. В следующий раз таблетки могут не помочь или спровоцировать аллергическую реакцию. Поэтому курс, назначенный врачем, нужно провести от начала и до конца.

- Скажите, а насколько полезны варенье и мед во время болезни?
- В варенье после варки кроме сахара и лишних калорий ничего не остается. А вот протертая с сахаром замороженная малина содержит в себе часть витаминов, ее можно использовать и как жаропонижающее средство. Что же касается меда, то специалисты утверждают, что мед нужно стараться есть деревянной ложечкой, отдельно от горячего чая, так как при повышенной температуре все его полезные свойства разрушаются. Лучше всего съесть ложечку меда утром, натощак.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц