Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Губернатора могут снять досрочно

Липецкие депутаты могут принять областной закон об отзыве губернатора. Вопрос досрочного лишения полномочий губернатора будет решаться на референдуме, сообщили в понедельник, 17 декабря, в пресс-службе облсовета.

С законодательной инициативой по принятию нового областного закона «Об отзыве главы администрации Липецкой области» на декабрьской сессии облсовета выступит комитет по государственному устройству и местному самоуправлению выступит. Данный закон регулирует процедуру и порядок проведения отзыва губернатора в соответствии с Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Согласно документу, отзыв губернатора будет проводится по инициативе граждан, проживающих на территории области и обладающих избирательным правом. Вопрос будет решаться на референдуме.

- Инициатива проведения голосования по отзыву главы может быть выдвинута не ранее чем по истечении одного года со дня его вступления в должность, - пояснил председатель комитета по государственному устройству и местному самоуправлению облсовета Владимир Загитов. - Основаниями отзыва являются установленные областным судом нарушение законодательства, неоднократное грубое без уважительных причин неисполнение главой своих обязанностей.

Кроме того, законопроектом устанавливается порядок образования инициативной группы по проведению голосования по отзыву в количестве не менее 20 избирателей. Определен период сбора подписей избирателей в поддержку выдвижения инициативы проведения голосования по отзыву главы – 30 дней со дня регистрации инициативной группы.

Устанавливается количество подписей избирателей в поддержку инициативы проведения голосования по отзыву (25 процентов от числа избирателей, зарегистрированных на территории области). Предусмотрено проведение выборочной проверки подписей избирателей (не менее 20 процентов подписей). Решение о назначении голосования по отзыву принимается областным Советом депутатов.

Для проведения агитации по вопросам отзыва после регистрации инициативной группы могут быть созданы иные группы участников голосования по отзыву. Их могут создавать граждане (в количестве не менее 20 человек), политические партии и иные общественные объединения (если их устав предусматривает участие в референдумах).

Бесплатное эфирное время на каналах региональных государственных организаций телерадиовещания для проведения агитации по вопросам отзыва предоставляется на равных условиях: инициативной группе; иным группам участников голосования по отзыву; отзываемому лицу. Проект закона содержит требования к финансированию кампании по отзыву. Устанавливается порядок создания фонда голосования по отзыву и расходования из него средств.

Отзыв признается состоявшимся, если за него проголосовало более половины от числа участников голосования по отзыву. Решение о досрочном прекращении полномочий главы администрации области принимается областным Советом депутатов по представлению Президента РФ.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц