Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

С помощью СМСок мошенники «разводят» липчан на сотни тысяч рублей

Полиция Липецка призывает горожан обратить внимание на новый вид мошенничества, жертвы которого теряют крупные суммы денег, купившись на уловки аферистов. Все чаще стали регистрироваться случаи, когда преступники «разводят» доверчивых липчан при помощи простых SMS-сообщений.

Действуют аферисты по следующей схеме: жертва получает СМСку с информацией о том, что банковская карта заблокирована. Тут же даются инструкции по решению проблемы. Для разблокировки предлагается перевести всю сумму денег с карты на якобы специально созданный временный счёт, который на поверку оказывается обычным абонентским номером телефона.

Опасаясь за свои средства, получившие такие сообщения липчане бросались к ближайшему терминалу оплаты и переводили все свои сбережения на указанный номер, собственноручно обнуляя собственный счет.

Что произошло на самом деле, жертвы аферистов начинали понимать только в отделениях банка, куда запоздало обращались за разъяснениями.

В феврале этого года мошенникам удалось обмануть уже троих человек. 68-летний мужчина перевел преступникам 150 тысяч рублей, еще две женщины лишись 19 и 6,5 тысяч рублей.

УМВД по Липецкой области призывает липчан проявлять бдительность и доверять только сотрудникам банка, связываясь с ними по телефонам, которые указаны непосредственно на банковской карте. Также стоит напомнить, что ни в коем случае нельзя разглашать свою персональную информацию – паспортные данные, номер карты, остаток на счете, пароль от карты.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц