Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Беременные и кормящие женщины - в группе риска

Когда женщина собирается стать мамой и уже носит под сердцем ребеночка, хочется пожелать ей, прежде всего, здоровья. Однако не всегда удается избежать таких распространенных заболеваний как простуда. Беременные и кормящие женщины, относятся к группам повышенного риска по заболеваемости гриппом и ОРВИ, поэтому требуют особого внимания.

Врачи считают, что вирусные инфекции, особенно на ранних сроках беременности (до 12 недель), могут быть опасны для малыша. Поэтому стоит приложить все усилия, чтобы не заболеть простудой или гриппом, а значит заняться профилактикой этих вредоносных инфекций.

Следует отметить, что в Липецкой области в результате хорошо организованной и эффективной работы по профилактике гриппа и ОРВИ среди беременных женщин в текущем эпидсезоне не было зарегистрировано тяжелых случаев данного заболевания среди будущих мам.

Одна из главных профилактических мер состоит в том, чтобы снабжать организм достаточным количеством витаминов. Наибольшее количество витамина С содержится в квашеной капусте, лимонах, киви, мандаринах, апельсинах, грейпфрутах. Ешьте больше фруктов. Пейте чай с малиной и медом, липовый чай, полезен отвар шиповника. Ешьте чеснок и лук (если нет противопоказаний), которые содержат в себе противомикробные вещества, защищающие от простудных заболеваний. Хороши по своим антивирусным качествам любые цитрусовые и клюква.

Желательно провести курс витаминотерапии, в течение которого можно принимать поливитамины для беременных. Витамины в период беременности должен назначать врач, и, если вы решили провести курс витаминизации, обязательно обратитесь к специалисту.

Если кто-то из ваших домочадцев заболел, необходимо изолировать его в отдельную комнату, регулярно её проветривать, делать влажную уборку. Расставьте во всех комнатах блюдца с мелко нарезанным луком или чесноком — выделяемые ими бактерицидные вещества губительны для вирусов. Содержащиеся в чесноке и луке фитонциды защитят дом от инфекции.

Существует несколько основных правил поведения, которые необходимо соблюдать беременным женщинам в период эпидемии гриппа и ОРВИ:

1. В период эпидемического подъема гриппа и ОРВИ беременным и кормящим женщинам необходимо избегать места массового скопления людей.

2. Если все же это необходимо, соблюдайте правила респираторной и личной гигиены: носите маску на лице; меняйте ее каждые два часа; следите за гигиеной рук и тела. Перед выходом на улицу и в течение дня неоднократно смазывайте носовые ходы и полоскайте горло защищающими их средствами.

3. Беременным женщинам разрешается проводить специфическую профилактику ОРВИ и гриппа во втором и третьем триместре беременности. Выбор методов и средств должен решаться в каждом случае индивидуально. В этот период можно проводить вакцинацию и использовать преимущественно препараты растительного происхождения и гомеопатические средства.

Специалисты областного центра медицинской профилактики настоятельно рекомендуют, если вы почувствовали даже легкое недомогание, не тяните с вызовом медицинского специалиста на дом, и ни в коем случае не занимайтесь самолечением.

Лечение гриппа у беременных мамочек имеет свои особенности. Ведь многие препараты из обычного арсенала противогриппозных средств им противопоказаны. Поэтому будьте внимательны, соблюдайте рекомендации специалистов, чтобы сохранить своё здоровье и здоровье малыша!

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц