Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Curiosity нашел на Марсе условия для жизни

Анализ образцов горной породы, собранных марсоходом Curiosity в прошлом месяце, показал, что в древности условия на Красной планете были пригодны для поддержания жизни микробов. Об этом сообщили во вторник специалисты NASA.

"Кьюриосити" провел первый подробный химический анализ образцов почвы Красной планеты с помощью инструмента "ХиМин". Марсоход Curiosity при помощи бура просверлил углубление в плите на дне древнего ручья в кратере Гейла. Ранее такие работы на Марсе не проводились. Curiosity перенес взятую пробу на рабочий стол научных приборов внутри марсохода и передал полученные результаты на Землю.

Данные, собранные марсоходом, показали, что на этом месте раньше располагалось устье древней речной системы или древнее озеро. Эта в древности влажная среда не была ни слишком кислотной, ни слишком соленой, ни слишком окисленной, чтобы исключить возможность жизни микробов.

Для подтверждения полученных результатов специалисты NASA планируют провести второй сеанс бурения. Он состоится не раньше мая, так как весь апрель связи с ровером не будет из-за того, что Марс зайдет за Солнце. За этот период ученые планируют полностью восстановить бортовой компьютер, у которого недавно произошел сбой памяти.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц