Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Бывший алкоголик, депутат и сотрудник ОМОНа встретились с читателями

В Липецке вновь распахнула свои двери для всех желающих «почитать» "Живая библиотека".

В этот раз в Липецкую областную научную библиотеку заглянули радиоведущий, ветеринар, бывший алкоголик, депутат, бармен, писатель и бывший сотрудник ОМОНа в одном лице, психолог, морж, визажист, автостопщик, певица, токсиколог, детский фотограф.



- Сейчас, в современном мире, мы разучились общаться, - говорит организатор мероприятия Дина Кюнбергер. - Общение сводится на смс-сообщения, переписки в социальных сетях, а с глазу на глаз мы нечасто общаемся порой даже с друзьями, а уж тем более с какими-то незнакомыми интересными людьми, с которыми мы, возможно, никогда не встретимся в обычной жизни. Поэтому "Живая библиотека" - это замечательная возможность познакомиться с такими людьми, поговорить с ними, может быть, даже обсудить, что накипело на душе, задать им вопросы и получить ответы.



"Живая библиотека" проходит в Липецке уже в третий раз. Первый раз "книги" посетили библиотеку 29 апреля 2012 года.

- В этот раз пришло значительно больше читателей, потому что я видела старые лица, которые были уже и на первой, и на второй библиотеке и видела новые, которых еще не было. Так что мы планируем, если получится, проводить такие встречи регулярно, в сентябре и апреле.

Дина Кюнбергер также поделилась с корреспондентами LRNews.ru информацией о том, где организаторы находят такое количество интересных, ярких, неординарных людей.

- Наши книги - обычно наши друзья, знакомые знакомых или совершенно случайные люди, - говорит Дина Кюнбергер. - Просто говоришь кому-то, что скоро будет "Живая библиотека, и люди сами изъявляют желание поучаствовать. Вот, например, детский фотограф сама предложила себя в качестве книги.



- Живая библиотека для меня - это возможность познакомиться с новыми людьми и узнать об альтернативных образах жизни, которые мне недоступны из-за того, что я имею ограниченный набор увлечений, который распределяет мой день определенным образом и повторяется изо дня в день, - делится впечатлениями одна из читателей Кристина Чекарева. - А приходя на такие мероприятия, я получаю возможность узнать, как можно просыпаться и ложиться спать по-другому, как люди вращаются в других обстоятельствах. Также здесь ломаются очень многие стереотипы, - смеется Кристина. - Например, сегодня здесь был бармен, который не работает по ночам. Он у нас дневной бармен! Но очень интересно рассказал про то, как делать разные коктейли, про конкурсы, как он обслуживал глухонемых на специально организованной вечеринке. В общем, все это очень забавно!

Как выяснилось, "книги" в "Живой библиотеке" получают не меньшее удовольствие и пользу, чем "читатели".

- Я считаю, что самым ценным предметом, который есть в нашем мире, является человеческое общение, - говорит радиоведущий Александр Троицкий. - И очень плохо, что люди в последнее время стали чрезвычайно закрыты из-за того, что информационное пространство расширяется. Человек может брать информацию из Интернета, телевидения, ему не нужно говорить, чтобы узнать, к примеру, о радио, автостопе, алкоголизме. Люди общаются в социальных сетях, посредством разных гаджетов, люди сейчас редко звонят, а уж про походы в гости я вообще не говорю. Поэтому "Живая библиотека" - очень хорошая возможность познакомиться с людьми, которые приходят сюда, показывая, что они ценят живое общение, - улыбается Александр. - Причем, все люди, которые сюда приходят, интересны. Любому из "читателей" можно написать табличку, сделать безумную подпись, говорящую о его увлечении. Большинству людей в нашем мире, в нашей жизни очень мало нужно: иметь работу, зарабатывать деньги, найти крутого мужика на машине, поехать в Италию и сделать там множество фотографий и выложить их в социальной сети. Очень мало людей читают, очень мало людей чем-то интересуются. Это хорошая возможность познакомиться с теми, кому еще что-то в этой жизни интересно, с теми, кто пытается самосовершенствоваться и делает для этого что-то.
Это крутой проект! Допустим, мне он больше всего нравится тем, что ты можешь, обходя все эти стандартные источники знаний, задать напрямую вопрос тому человеку, с которым ты общаешься, и спросить что-то такое, на что тебе не даст ответ та же самая книга. Побольше бы таких проектов!



"Живая Библиотека" - необычный, но крайне увлекательный и интересный способ научить и научиться общаться и понимать друг друга, людей разных профессий, вероисповеданий, культур.

- Мне очень хочется пригласить всех липчан к нам в библиотеку, - говорит Дина Кюнбергер, - потому что у нас здесь проводится не только "Живая библиотека", но и много других мероприятий. Хочется напомнить и показать, что библиотека - это отнюдь не такое скучное место, как многие думают.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц