Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

«Русборг-2013»: второй по численности «средневековый» фестиваль в Европе

«Русборг-2013» станет вторым по величине в Европе фестивалем, посвященным средневековью. Как сообщил руководитель клуба «Копье» Павел Семенов, на фестиваль заявилось 872 участника. Это окончательная цифра. Прием заявок окончен.

- Если учесть музыкантов и обслуживающий персонал, которые де-факто тоже являются участниками, общая численность «жителей» «Русборга» составит более 900 человек, в прошлом году было 764 человека, - рассказал Семенов. - Это делает фестиваль вторым по величине в Европе из всех, что посвящены реконструкции средневековья. Нас опережает только фестиваль в польском городе Волин, что собирает до 1,5 тысяч участников.



По словам руководителя «Копья», это весьма серьезное достижение для мероприятия, которое организуется «в чистом поле» за счет волонтеров из клубов реконструкции, без привлечения сколько-нибудь масштабных инвестиций.

Напомним, фестиваль исторической реконструкции «Русборг-2013» состоится 8-12 мая у села Яблоново Краснинского района Липецкой области. Начало «гостевого дня» смотра планируется 11 мая в 12.00. На «Змеиной горе» соберутся реконструкторы из нескольких десятков клубов России, Украины и Белоруссии. Программа фестиваля традиционна: зрители увидят полюбившиеся показательные сражения. Рядом с местом «боев» развернется ярмарка, тут же пройдут мастер-классы ремесленников, будет работать таверна и различные аттракционы. Музыкальную поддержку фестиваля обеспечит традиционный хэдлайнер – группа «Сколот» из Тамбова.

Организаторами «Русборга» выступают управление внутренней политики региона и липецкая областная молодежная общественная организация «Военно-исторический клуб «Копье». Фестиваль пройдет при поддержке дома детского творчества «Октябрьский» из Липецка.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц