Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

"Россия без жестокости": защитники животных приведут на митинг своих собак

28 апреля липецкие волонтеры присоединятся к Всероссийской акции в защиту животных "Россия без жестокости". На площади Петра Великого активисты движения «Вторая жизнь» проведут митинг против законодательного разрешения на убийство уличных кошек и собак.

Как сообщила LRNews.ru одна из организаторов митинга Татьяна Гирская, инициаторы акции надеются на то, что в мероприятии примут участие по меньшей мере 50 человек.

- Администрация Липецкая разрешила акцию с участием 250 человек, но, сколько она реально соберет участников, сказать сложно, - отметила Гирская. - Сейчас мы пытаемся привлечь школьников и приглашаем всех, кому не безразлична судьба животных.

Волонтеры намерены требовать закон, который защищает, а не убивает. По их мнению, современное общество не должно плодить жестокость, а пользоваться гуманными методами в борьбе с беспризорными животными. В числе возможных способов активисты предлагают стерилизацию и строительство приютов.

По словам Гирской, сейчас движение «Вторая жизнь» получило от мэрии участок земли для строительства такого приюта. Но процесс его создания до сих пор находится на стадии бумажной волокиты. Кроме того, для строительства приюта необходимо найти средства.

К слову, для участия в митинге приглашены вице-мэр Липецка Антон Курочкин и председатель регионального отделения "Справедливой России" Лариса Ксенофонтова.

Защитница животных призналась, что еще одна большая проблема – это отношение людей к четвероногим питомцам. По словам Гирской, 80% липчан просто не любят животных, зачастую они проявляют настоящую агрессию, на все это смотрят дети и тоже перенимают такое поведение.

- Буквально на днях была убита еще одна собака. Несколько дней труп пролежал прямо у Вечного огня на площади Героев, - рассказала Гирская.

Участники митинга в это воскресенье намерены привести на площадь Петра Великого своих четвероногих любимцев, а также взять в руки специально подготовленные плакаты с лозунгами против жестокого обращения с животными.

- Я приведу с собой двух своих собак. Одну из них несколько лет назад за большие деньги я выкупила у хозяев, которые довели породистого пса до состояния крайнего истощения, - поделилась Татьяна Гирская. – Другая была вырвана мной из лап и зубов других собак. Обе сейчас откормлены и довольны жизнью.

Отметим, что всероссийские акции протеста против умерщвления животных спровоцированы законопроектом, который обсуждается в Госдуме. В качестве основного
метода регулирования численности бездомных животных документ предусматривает их уничтожение.

Митинг "Россия без жестокости" в Липецке начнется в 12.00. Одновременно о недопустимости убийств братьев наших меньших заявят активисты в десятках других городов.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц