Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

"Русборг - 2013" вернул липчан в Средневековье

Международный фестиваль исторической реконструкции "Русборг" собрал более 9 тысяч гостей и около 900 участников из нескольких десятков клубов исторической реконструкции России, Украины и Белоруссии. 11 мая возле села Яблоново Краснинского района Липецкой области прошел гостевой день фестиваля.



«Русборг-2013» стал вторым по величине в Европе фестивалем, посвященным средневековью. Как сообщил руководитель клуба «Копье» Павел Семенов, на фестиваль съехались 872 участника.

- Если учесть музыкантов и обслуживающий персонал, которые де-факто тоже являются участниками, общая численность «жителей» «Русборга» составила более 900 человек, в прошлом году было 764 человека, - рассказал Семенов. - Это делает фестиваль вторым по величине в Европе из всех, что посвящены реконструкции средневековья. Нас опережает только фестиваль в польском городе Волин, что собирает до 1,5 тысяч участников.



Программа фестиваля традиционна: зрители увидели полюбившиеся показательные сражения, в ходе которых реконструкторы продемонстрировали навыки владения различными видами оружия, приемы и тактику воинов раннего средневековья.




Рядом с местом «боев» развернулась ярмарка, тут же проходили мастер-классы ремесленников, работала таверна и различные аттракционы. Сами реконструкторы жили в походном лагере славян, скандинавов и кочевых народов. Прошли фехтовальный турнир, соревнования по метанию копий, стрельбы из луков, метанию камня и бревна, штурм крепости, конкурсы костюма и танца.



На протяжении последних лет фестиваль является самым упоминаемым в региональных и федеральных СМИ мероприятием из всех, что проводятся в Липецкой области некоммерческими организациями. По итогам голосования, проведенного в минувшем году среди трех тысяч пользователей соцсети «Вконтакте», «Русборг» получил звание лучшего фестиваля по эпохе викингов. В минувшем году «Русборг» стал лауреатом первой национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards 2012» и лауреатом VIII Премии в области развития общественных связей «Рупор - 2013».

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц