Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Ельчанин при помощи СМСок перевел с чужой карты 119 тысяч рублей

В Ельце возбуждено уголовное дело по факту хищения денег с банковской карты. Заявление том, что с его карты пропало более 119 тысяч рублей, написал 52-летний местный житель, сообщает пресс-служба регионального управления МВД.

Как выяснилось, еще три года назад мужчина сменил оператора мобильной связи и перестал пользоваться абонентским номером, на который была подключена услуга «Мобильный банк». О том, что он больше не пользуется номером, в банк мужчина не сообщил. А в этом году новым владельцем номера стал 30-летний житель Ельца, который начал получать смс-уведомления об изменениях состояния счета, принадлежавшего бывшему владельцу номера.

Как известно, банки иногда предоставляют своим клиентам самые разнообразные услуги. Например, при помощи «Мобильного банка» одного из крупнейших кредитных учреждения страны можно пополнить баланс мобильного телефона всего лишь отправив СМСку.

Новый владелец мобильного номера, получавший информацию о поступлении денежных средств на карту абсолютно не знакомого ему человека, не преминул возможностью воспользоваться чужими средствами. С помощью нескольких смс-команд подозреваемый смог перечислить деньги на счет своей знакомой. В дальнейшем, обналичив всю сумму, они вместе её потратили.

В службе поддержки клиентов «Сбербанка», который предоставляет услугу пополнения счета мобильного телефона клиентам, подключившим «Мобильный банк», LRNews.ru подтвердили, что в случае утраты сим-карты, на номер которой зарегистрирована услуга, посторонние лица могут получить доступ к средствам, хранящимся на карте. Поэтому клиент, решивший сменить номер, обязан уведомить об этом банк во избежание таких случаев.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц