Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В Липецке пройдет фестиваль еды

Кто не мечтал открыть свой ресторан?! Оформить его по своей задумке, позаботиться о кухне, составить меню и насладиться счастливыми лицами посетителей, которые выходят из вашего заведения сытыми и довольными. Конечно, открыть свой бизнес на рынке, где места общественного питания уже заняли свою нишу, не так-то просто, к тому же это требует больших затрат и вложений. Но совсем скоро осуществить свою мечту сможет каждый!

18 августа впервые в нашем городе пройдет знаменитый во всем мире Ресторанный День – Фестиваль еды, где каждый может открыть свой ресторан на один день! Звучит невероятно? Но это факт!



«Ресторанный День» - что это?

Впервые Ресторанный День был проведен в Финляндии в 2011 году друзьями, мечтавшими открыть свой собственный ресторан, но на пути к мечте столкнувшимися с кучей проблем - требовалось собрать непосильное количество документов: лицензии, разрешения, всевозможные справки и прочее-прочее. Тогда они решили: откроем ресторан НА ОДИН ДЕНЬ и тем самым выразим свой протест против бюрократической системы, не позволяющей простому человеку без труда открыть собственный ресторанчик или гастрономический проект. В одной из социальных сетей ребята создали группу, в которой пригласили любителей вкусно поесть в свой однодневный ресторан, а также призвали всех желающих последовать их примеру! В тот день в Хельсинки заработало около 40 pop-up кафе, баров и ресторанов, а в умах горожан зародилась идея, а теперь и девиз, которым приветствует посетителей международный сайт Ресторанного Дня: «Фестиваль еды, когда каждый может открыть свой ресторан на один день».

Теперь Ресторанный День проводится три-четыре раза в год и в нем участвуют уже более 30 стран. Тысячи людей по всему миру вновь и вновь примеряют на себя роли рестораторов, поваров, официантов и дегустаторов. Идея с каждым разом набирает все большую популярность и, наконец, и у липчан появилась возможность поучаствовать во всемирном кулинарном флешмобе!



«Ресторанный День» — как это?

Наверняка прочитав эту историю, у вас возник вопрос: как это выглядит?

Важно помнить, что Ресторанный День – праздник, создаваемый горожанами друг для друга, свободный от коммерческих, политических или религиозных намерений. Этот фестиваль – отличный шанс познакомиться с соседями по городу, изучить кулинарные тенденции, а для тех, кто готовит, - проявить себя.

Рецепт прост:

1. Собираются активные люди, желающие поучаствовать в фестивале еды и открыть свой однодневный ресторан, выбирают ему название, придумывают его концепцию, разрабатывают меню, после чего, регистрируют свое заведение на международном сайте Restaurant Day (www.restaurantday.org).

2. В назначенную дату и в выбранном месте рестораторы воплощают свои задумки в реальность, встречают посетителей и угощают их своими кулинарными изысками за вознаграждение. А посетителями становятся как просто прохожие, так и люди, целенаправленно пришедшие отведать блюда начинающих поваров.

Как видите, схема простая, но эмоции в конце дня переполняют всех участников фестиваля.



Если вы хотите пообедать на свежем воздухе и окунуться с головой в неповторимую атмосферу гастрономического праздника - приходите 18 августа в парк «Победы»! С 12.00 до 19.00 вас ждут вкусные блюда в оригинально оформленных «ресторанных заведениях»! Весь мир в этот день будет вкушать пищу для души и тела вместе с вами, потому что 18 августа фестиваль еды будет организован по всему земному шару!

Если вы хотите СОЗДАТЬ неповторимую атмосферу гастрономического праздника и открыть свой однодневный ресторан в рамках фестиваля – вам всего то нужно придумать ему название и меню, зарегистрировать на международном сайте www.restaurantday.org и 18 августа разместиться на организованной в парке Победы площадке фестиваля!



Инициаторы мероприятия с радостью ответят на все ваши вопросы и помогут вам стать настоящими рестораторами! Заходите в официальную группу в контакте «Restaurant Day | Ресторанный день в Липецке» или звоните по телефону 71-90-55.

18 августа! Парк «Победы»! Международный фестиваль еды! Весь день для вас аппетитные блюда от начинающих, но перспективных, поваров города! Не пропустите!

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц