Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Каждый десятый липчанин мечтает о начальнике-роботе

Работа 34% сотрудников компаний Липецкой области может быть автоматизирована – выполняться программой или роботом. К таким выводам пришла служба исследований компании HeadHunter. Даже владельцы компаний и топ-менеджеры (23% из них) ответили, что доверили бы машине некоторые из своих задач. 2% липчан полагают, что их работа может полностью может выполняться роботом – она по преимуществу простая и механическая.

Робота себе в помощники взяли бы больше половины работающих жителей областного центра. Каждый десятый опрошенный считает, что с роботом-начальником ему было бы комфортнее в эмоциональном плане, нежели с реальным шефом.

При этом сотрудники липецких компаний вполне спокойно относятся к тому, что роботы могли бы выполнять часть обязанностей за людей. Против высказалась только четверть респондентов.

Сторонники замены людей носителями искусственного интеллекта полагают, что машины могли бы выполнять опасные для человеческой жизни задачи (70%), освободить человека от простой и рутинной работы (68%) . Также к плюсам роботов относится их беспристрастность и работоспособность – им не нужны выходные и отгула.

Противники машин утверждают, что использование их труда приведет к тому, что людьми овладеет лень и они перестанут работать (53%). Также скептики уверены, что тотальная автоматизация приведет к безработице и снижению зарплат (38%). Нашлись среди респондентов и люди, которые считают, что роботы со временем поработят людей (27%).

При этом, основная часть опрошенных не допускают даже мысли о том, что на работе их полностью могут заменить компьютеры, машины или роботы.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц