Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Curiosity не нашел на Марсе следов микробов

Марсоход Curiosity не смог найти в атмосфере Красной планеты следов метана. Об этом в четверг, 19 сентября, сообщил официальный сайт Национального аэрокосмического агентства США (NASA). Наличие метана считается потенциальным признаком существования жизни.

С октября 2012-го по июнь 2013 года Curiosity шесть раз проводил анализ проб атмосферы планеты. Химическая лаборатория марсохода выявила в атмосфере лишь одну треть части метана на миллиард. Это гораздо меньше, чем ожидали ученые.

Как отметили в NASA, результаты исследований Curiosity, «уменьшают вероятность наличия на Марсе в настоящее время микробов, производящих метан» в результате своей жизнедеятельности. Однако этот вывод касается «лишь одного типа обмена веществ у микробов».

Стоит отметить, что на Земле до 90 % метана, который является основным компонентом природного газа, производится живыми организмами. Начиная с 2003 года, специалисты, работавшие с наземными телескопами и орбитальными зондами, неоднократно заявляли о том, что метан на Марсе есть.

Напомним, марсоход Curiosity опустился на поверхность Марса 6 августа 2012 года. Его основные задачи - изучение геологического строения планеты и поиск на ней признаков жизни. Ожидается, что марсоход будет работать до середины 2014 года.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц