Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Лучшими защитниками в истории «Металлурга» болельщики выбрали Евгения Эськова, Николая Анненкова и Милана Ловре

Липецкие региональные новости подвели итоги голосования за звание лучшего защитника в истории «Металлурга» в рамках акции «Народная команда».

В опросе приняли участие 304 человека.

Большинство из них отдали свои голоса за Евгения Эськова - 61 участник. Второе место в опросе занял Николай Анненков - 57 голосов, третье - легионер из Югославии Милан Ловре - 52 голоса.

По итогам опроса определились защитные линии в двух символических сборных липецкой команды - в «Металлурге-1» и «Металлурге-2».


Болельщики включили в состав «Металлурга-1»: справа Евгения Эськова, в центре Милана Ловре и Николая Анненкова, слева Валерия Шальнева (42 голоса).

В состав «Металлурга-2» фанаты поставили: Справа Петра Двуреченского (8 голосов), в центр Олега Лизнева (42 голоса), Виктора Кукина (11 голосов), слева - Евгения Чумаченко (6).

Неделей ранее с помощью точно такого же голосования были определены лучшие вратари - Олег Лаврушин и Сергей Панков.

«Липецкие региональные новости» проводят акцию «Народная команда» третью неделю.

Суть ее заключается в том, что на сайте болельщики выбирают лучших игроков по амплуа - вратарь, защитник, полузащитник и нападающий. Во время заключительной недели пройдет опрос на звание самого великого игрока в истории липецкого футбола, куда будут включены победители предыдущих опросов.

Самый-самый футболист будет признан капитаном символической сборной «Металлурга» всех времен и получит специальный приз от «ЛРН». Кроме того в ближайшее время с лучшими игроками в истории будут опубликованы интервью на сайте.

Евгений Эськов играл в «Металлурге» в 70-х. Он был одним из лидеров команды, которая в 1973 году добилась наивысшего достижения в чемпионатах СССР - 5 места в первой лиге. К сожалению, в 1991 году он трагически погиб.

Николай Анненков стал легендой не только липецкого, но и воронежского футбола. 28 апреля 1984 году «Факел» из Воронежа с Анненковым в составе провел лучшую игру в своей истории. Соседи положили на обе лопатки московский «Спартак» - 2:0 и вышли в полуфинал Кубка СССР. За это все футболисты были удостоены звания мастеров спорта. Анненков провел в «Металлурге» около 10 сезонов, а вообще играл в футбол до 42 лет. Последним его клубом стал «Локомотив» из Лисок в 1996 году. Увы, но этой весной после продолжительной болезни Николая Анненкова не стало.

Милан Ловре из Югославии выступал за «Металлург» в 1997 и 1998 годах. Он запомнился крайне надежной игрой в обороне и тем, что был «королем воздуха» - пожалуй, ни один игрок «Металлурга» так здорово не играл головой. Причем Милан еще и забивал ей голы в ворота соперников. Отличался он и тем, что непримиримо относился к так называемым «договорным матчам». Однажды на последних минутах одного из матчей он сравнял счет, хотя вокруг игры ходили слухи о продаже. Игрок удалился в раздевалку со словами: «Югославы игр не продают».

Валерий Шальнев - игрок 70-х - был единственным липчанином, который сумел закрепиться в основном составе ЦСКА. Сам он очень любит вспоминать товарищеский матч 1977 года с испанской «Валенсией», который армейцы выиграли 3:0. Шальнев вспоминает, как против него играли один из лучших игроков мира, футболист «летучей» сборной Голландии Нескенс, а также аргентинец Марио Кемпес. Всего через год Кемпес в финальном матче чемпионата мира-78 забьет два гола и приведет Аргентину к золоту, а сам станет лучшим игроком и бомбардиром первенства планеты.

Подробнее о великих игроках Липецка совсем скоро можно будет узнать на «ЛРН».

С сегодняшнего дня на сайте проводится голосование на предмет определения лучшего полузащитника.

На фото: 1. Николай Анненков. 2. Югославская колония «Металлурга» середины 90-х. Милан Ловре (справа) и Младен Зайлац.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц