Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Коммунальные должники будут платить неустойку

Липецкие общественники отправили в Государственную думу свои рекомендации к проекту федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергоресурсов». Предполагается, что этот документ установит твердый размер неустойки за просрочку платежей за энергоресурсы и штрафы за самовольное подключение к электрическим, газовым и тепловым сетям.

Обсуждение законопроекта состоялось на прошлой неделе на заседании секции по ЖКХ Общественного совета при председателе муниципального парламента. Как пояснил возглавляющий этот консультативный орган вице-спикер горсовета Федор Жигаров, в настоящее время остро стоит проблема несвоевременной оплаты или вообще отказа от оплаты энергоресурсов. Это вносит социальную напряженность в общество, когда один гражданин является добросовестным плательщиком, а другой практически живет за его счет.

При обсуждении законопроекта общественники предложили уточнить понятие «покупатель электрической энергии». На сегодняшний день им является как житель, пользующийся светом, так и управляющая компания, которая передает этот свет липчанам. Члены Совета также обратили внимание на необходимость вести активную работу по профилактике и взысканию долгов, а также рекомендовали согласовать прописанные в разных законах требования к расчету за ресурсы.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц