Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Лучших мам Липецкой области поздравили губернатор и мэр

Торжественное вручение почетного знака Липецкой области "Слава Матери" состоялось в пятницу, 22 ноября, в администрации региона. Здесь прошел областной праздник, посвященный всероссийскому Дню матери и собравший почти 300 человек из всех городов и районов.

Поздравляя участников торжества, губернатор региона Олег Королев отметил, что предстоящий праздник отвечает лучшим традициям отношения россиян к материнству, объединяет все слои российского общества на идеях добра и почитания женщины-матери.

- Мы по праву называем матерей хранительницами домашнего очага, духовных ценностей и нравственных идеалов общества. И по праву считаем День матери святым праздником. Ведь самой жизнью, всем лучшим в себе каждый из нас обязан своей маме. Сегодня наш общий долг - сделать все, чтобы обеспечить женщине-матери достойное место в обществе, создать все условия для воспитания детей. Поддержка материнства и детства – один из важнейших приоритетов государства, - сказал Олег Королев.

На празднике награды и денежные премии по 15 тысяч рублей получили 25 женщин, чьи дети внесли большой вклад в социально-экономическое развитие области. 24 из них являются многодетными мамами. Самая большая семья - у Ольги Кружальских из Усманского района, которая растит 12 детей, 10 из них приемные. А Нина Ярцева из Чаплыгинского района родила и воспитывает 11 детей. В ходе праздника лучшие концертные номера в подарок участникам и гостям торжества преподнесли творческие коллективы областного центра.

Поздравлял женщин и мэр Липецка Михаил Гулевский. В ДК "Сокол" прошел городской праздник, посвященный Дню матери. Здесь состоялась церемония награждения победителей городской акции «Материнская слава». За укрепление семейных традиций и воспитание детей 10 победительниц акции награждены благодарственными письмами и единовременным денежным вознаграждением.



- Примите самые искренние поздравления с Днем матери, - обратился к женщинам мэр Михаил Гулевкий. - Это один из самых молодых государственных праздников нашей страны. Утвержденный в 1998 году, он призывает поддерживать традиции бережного отношения к женщине, закреплять семейные устои и особо отмечает значение главного человека в жизни каждого – матери.
Только за десять месяцев этого года в Липецке стало на 5,5 тысяч матерей больше. Именно столько маленьких липчан появилось на свет. Среди родившихся 59 пар близнецов, а две мамы разом превратили свои семьи в многодетные, родив тройни. И мы вновь побили рекорд прошлого года по количеству созданных в городе семейных союзов. 4353 брака было зарегистрировано на 1 ноября.
Особенно радует, что множится количество семей, в которых растет много детей. На сегодняшний день в Липецке почти 6 тысяч семей решились на рождение третьего ребенка. Почти тысяча мам воспитывают четырех или пятерых малышей. И отдельный поклон тем 11 липецким семьям, в которых растет по 11 ребят в каждой!
Наша задача – создать условия, чтобы каждая мать понимала и чувствовала заботу и внимание. И не только на словах, но и на деле.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц